Глубинный масштаб

Месяц назад в мемориальном комплексе «Брестская крепость–герой», у Тереспольских ворот, открылась новая скульптурная композиция — «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим»...

Месяц назад в мемориальном комплексе «Брестская крепость–герой», у Тереспольских ворот, открылась новая скульптурная композиция — «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим».


Может, кто–то и задастся вопросом, зачем крепости этот памятник, только не автор композиции скульптор, архитектор Валентин Занкович. В свое время Валентин Павлович был самым молодым членом творческой группы, создававшей мемориал. И подобная композиция в память не только о погибших военнослужащих, но также о жертвах из числа мирного населения планировалась. Но не сложилось. Точнее, поджимали сроки, потому не получилось воплотить все, что задумали. Комплекс требовалось сдать к 30–й годовщине начала войны и героической обороны крепости. К назначенной дате успели сделать только «первую очередь». Вторая, как оказалось, подоспела лишь через 40 лет. Валентин Павлович — единственный из всего творческого коллектива мемориала, доживший до сегодняшнего счастливого дня. Ему и довелось воплощать идею коллег и... белорусских пограничников.


— Я был тронут, когда председатель Госпогранкомитета Игорь Рачковский предложил, чтобы в композиции были не только воины, но также их супруги и дети. Глубинный масштаб, — поделился своими мыслями с журналистами лауреат Ленинской премии Валентин Занкович.


Композиция родилась в бронзе и граните. А на работу ушло 9 месяцев — столько, сколько вынашивают ребенка. Символично. Одна из фигур — образ начальника 9–й погранзаставы Героя Советского Союза Андрея Кижеватова. Он изображен раненым, с повязкой на голове. Остальные — образы собирательные. В фигурах женщины и ребенка можно увидеть жен военнослужащих и их детей, жизнь которых оборвалась в военное время. Такая участь постигла и близких Андрея Кижеватова. Осенью 1942 года семья Андрея Митрофановича — его мать Анастасия Ивановна, жена Екатерина Ивановна и дети Нюра, Ваня, Галя — была расстреляна в Малоритском районе...


Стоимость скульптурной композиции — более 800 миллионов рублей. Деньги собирали не только белорусские пограничники и ветераны службы, но также их коллеги из России, Украины, Казахстана. А в металле задумку Валентина Занковича воплотили специалисты литейного участка скульптурного комбината Белорусского союза художников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter