В Круглянском районе интернет пришел даже в отдаленные и малочисленные деревни

Глубинка вышла в интернет

Кажется, совсем недавно, лет 7 — 8 назад, интернет на селе был большой роскошью. Приедешь, бывало, в командировку на передовое сельхозпредприятие, увидишь новейшие технологии на полях и фермах. Зайдешь в контору, и тут выясняется: у хозяйства нет не только своего сайта, но даже электронной почты. Руководитель смущенно разводит руками: дескать, не тянет у нас интернет...

Николай Голуб: «Вся наша семья — активные интернет-пользователи».

Сегодня все по-другому. Даже у жителя удаленной деревушки есть возможность пользоваться «всемирной паутиной». Вот, например, Круглянский район. Он расположен в стороне от железной дороги и центральных автомагистралей. Тем не менее вся его территория — почти 900 квадратных километров — охвачена интернетом.

Старший электромеханик Круглянского узла электросвязи Дмитрий Авсеевич на своем личном автомобиле возит меня по самым отдаленным местам, по дороге рассказывая:

— Сегодня в нашем районе 2.900 абонентов широкополосного доступа сети интернет, или 20 процентов населения. А это значит, что реально пользователей в несколько раз больше: ведь в основном люди живут семьями по 3 — 4 человека.

Интернет пришел даже в самые маленькие деревни. Взять Корму — там три двора, но есть интернет-пользователи. Гоинку в войну сожгли фашисты. После трагедии деревня так и не возродилась, сейчас там всего один жилой дом, но его владелец пользуется сетью.

Дмитрий Авсеевич:
«Сегодня стать абонентом широкополосного доступа сети интернет
в нашем районе может каждый».

В Храпах — 11 дворов, и тоже есть интернет. В некоторые из отдаленных малых деревень Круглянского района сегодня весьма проблематично проехать из-за слякоти и бездорожья, однако их жители от цивилизации не оторваны. Сельчане общаются с друзьями со всего мира по скайпу, смотрят фильмы, скачивают книги в интернете, узнают о самых значимых событиях на новостных сайтах.

От своего собеседника я узнала, что пока в глубинке все же преобладают интернет-пользователи в возрасте до 40 лет. В основном те, у кого есть дети-школьники. Однако все чаще и старшее поколение старается идти в ногу со временем. Недавно из деревни Рубеж звонила потенциальная абонентка, которой под 80, интересовалась, как подключиться к интернету.

Завернули в деревню Ольшаники-2, хотя и не отдаленную, но малонаселенную — около 30 дворов. Дома сельчане здесь по старинке отапливают печками. И первым нам встретился 39-летний местный житель Николай Голуб. Работает в Круглом начальником станции техобслуживания и как раз приехал домой на обед. Охотно делится приятными фактами:

— Вся наша семья — трое детей и мы с супругой Ольгой, она у меня социальный работник, — вот уже четыре года пользуемся интернетом. А чуть больше года назад в малых населенных пунктах нашего района интернет стал высокоскоростным, качество резко улучшилось. Теперь постоянно общаемся по скайпу с родственниками из Эстонии и Крыма. Поговоришь — словно побудешь за границей.

Детям Голуба интернет необходим для учебы в школе. 16-летняя Яна и 13-летний Михаил постоянно спорят, кому первым сесть за компьютер, хотя, помимо него, в семье есть и ноутбук. Имеется у школьников и еще один «конкурент» — пятилетняя сестричка Кристина, которая любит смотреть мультики в компьютере.

Поделилась впечатлениями с начальником Круглянского узла электрической связи Александром Подымако. Он сказал, что останавливаться на достигнутом связисты не собираются:

— Постоянно повышаем качество интернет-услуг. Пока у нас в основном используется технология xDSL — интернет приходит в наши дома и квартиры по медным проводам. Но сейчас уделяем внимание более передовому способу — волоконно-оптическим линиям связи. В следующем году переведем на xPON все высотные жилые дома в Круглом — около 1.600 абонентов. Помимо развития существующих услуг, в районе активно внедряются новые: беспроводной доступ в интернет с использованием сети Wi-Fi, услуга интернет-телевидения SMART ZALA.

Справка «СБ»

По данным Министерства связи и информатизации, количество абонентов стационарного широкополосного доступа в сеть интернет в стране за 9 месяцев этого года увеличилось более чем на 140 тысяч человек, составив на 1 октября 2,2 миллиона абонентов.

irina_mendeleva@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 216 (24846). Суббота, 7 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter