Глубина состава

Паузу в чемпионате КХЛ сборная использовала для товарищеских встреч с командой Дании

Паузу в чемпионате КХЛ сборная использовала для товарищеских встреч с командой Дании


Три матча в гостях и ни одного поражения (1:1, 2:1, 5:1). Результат вполне логичный, если учесть силу и рейтинг соперника, но обращающий на себя внимание, если принять во внимание состав нашей команды.


На ведущих ролях в белорусской дружине оказались не Костицыны и Грабовский, не Денисов и Калюжный и даже не Угаров и Мелешко. Рекруты из первенства страны, усиленные парой-тройкой хоккеистов "Динамо", по сути, третий состав...


До отъезда в Данию Эдуард Занковец, в паре с Владимиром Цыплаковым руководивший командой, отмечал, что в этот раз хоккеисты отбирались в сборную по возрастному признаку - штаб попытался привлечь молодежь, которая вполне способна заиграть на новом для себя уровне. Ребята, среди которых было много дебютантов, не подкачали. Достаточно посмотреть на сухую цифирь. По 2 (1+1) очка в этих играх набрали Дмитрий Рудак ("Химик-СКА"), Артем Сенькевич, Александр Китаров (оба - "Юность"), Александр Усенко ("Витебск"), Евгений Ковыршин ("Керамин"), Павел Мусиенко ("Гомель"). Для сравнения: динамовцы Виктор Андрущенко и Александр Кулаков сделали за три матча лишь по одной результативной передаче. Мы не устаем твердить о "глубине" скамейки в сборной. Похоже, для противостояния с командами "датского эшелона" она уже вполне глубока...


- Все новобранцы оставили очень хорошее впечатление, - рассказал "СБ" Эдуард Занковец. - Особенно выделил бы Магдеева, Каркоцкого и Ковыршина. Думаю, три четверти этого состава попадет на последний сбор перед чемпионатом мира.


- Одной из хронических болезней нашей сборной является реализация моментов. Как обстояли дела в Дании?


- Хуже, если вообще не создаешь острых ситуаций. В последней встрече у нас реализация была на уровне.


- Как оцените возвращение в ворота Виталия Коваля?


- Отлично. Виталий сам подошел ко мне на сборах и изъявил желание играть. Этот момент вселил уверенность, что парень готов если не физически, то психологически. В итоге Коваль сыграл очень надежно.


Уже послезавтра Ковалю, как и другим динамовцам, предстоит игра в чемпионате КХЛ против "Атланта". Этот матч станет первым в очередном выездном турне минского клуба, во время которого "Динамо" проведет еще три поединка: 15 ноября - в Магнитогорске с "Металлургом", 17 ноября - в Челябинске с "Трактором", 19 ноября - в Уфе с "Салаватом Юлаевым".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter