Глобальный спрос на сжиженный природный газ будет расти – Михельсон

Такое мнение высказал председатель правления, член совета директоров компании «Новатэк» Леонид Михельсон во время выступления на панельной сессии, посвященной перспективам развития сырьевых и энергетических рынков в современных условиях в рамках XVI Веронского Евразийского экономического форума. 

– Мир потребляет около 4 триллионов кубометров газа, из которых на межстрановые поставки приходится около 1,2 триллиона кубометров. По трубопроводу сегодня экспортируется около 650 млрд кубометров, а в виде СПГ около 550 млрд. В среднем за последние 10 лет прирост газового рынка составляет около 2% в год. На 2/3 этот рост обеспечивается за счет роста СПГ.

По его словам, в силу своих экологических характеристик и развитой инфраструктуры в среднесрочной перспективе потребление СПГ увеличится. 

– К 2030 году объем рынка СПГ достигнет 750–8000 млрд кубометров. В прошлом году трубопроводные поставки в Европу сократились примерно на 70 млрд кубометров. Из них около 60 млрд кубометров были замещены дополнительными поставками СПГ. А сложившийся энергодефицит восполняется за счет угля. ЕС нарастил потребление угля, несмотря на климатическую повестку, более 2%. Прогнозируется, что к 2030 году в Европе потребление СПГ прибавит 30 млрд кубометров и достигнет 190 млрд. 

Председатель правления «Новатэк» уверен, что наибольший рост потребления СПГ будет наблюдаться в Азии. 

– Увеличение потребления СПГ – важнейшая задача для достижения глобальных климатических целей. В Китае введен 28-й терминал приема СПГ и общая мощность достигнет 180 млрд кубометров. Индия также наращивает мощности. Прогнозируется рост потребления СПГ в Индонезии и Пакистане. Глобальный спрос будет расти. И обеспечить его смогут три ресурсные базы – Катар, Россия и Америка. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter