Чем обернутся для Запада антироссийские санкции и как минимизирует последствия Беларусь

Глобальный передел

Экономические санкции, которые Запад вводит против России, приведут к массовым банкротствам компаний в Европе. США надеются поделить рынок в регионе, но стреляют себе в голову 

Беспрецедентные и самые жесткие в истории — именно так Вашингтон называет экономические санкции, которые Запад вводит в отношении России. По состоянию на 2 марта серьезные ограничения против Москвы ввели США, ЕС, Канада, Швейцария, Япония, Великобритания, Новая Зеландия, Тайвань, Австралия, Южная Корея и Черногория. Итого — 37 стран из 197 признанных независимых государств. Американский президент Джо Байден не скрывает истинных целей: либо развязать третью мировую войну на полях, либо уничтожить самую большую страну в мире экономически. Правда, в такой риторике слишком много пафоса и эмоций. Разумеется, санкции — довольно неприятный и болезненный момент, который отразится на экономике. Однако к такому давлению Россия была готова и сейчас делает все возможное, чтобы минимизировать последствия. А вот до тех, кто поспешил разбрасываться санкционными пакетами, очень скоро дойдет: волна банкротств среди компаний малого и среднего бизнеса, потеря рабочих мест, неурожай, рост цен внутри своих стран — это только цветочки. За созданием глобальной нестабильности стоят США, которые очень рассчитывают откусить в этой санкционной войне лакомый кусок пирога. А на самом деле — стреляют себе в голову. 

Ущерб своим карманам 

Санкции, введенные против России, в конечном итоге нанесут больший ущерб США и их союзникам, заявила исследовательская группа из Китая. Научный сотрудник Китайского института современных международных отношений Ма Сюэ подчеркивает: Россия в значительной степени приспособилась к карательным финансовым мерам с 2014 года, когда она была подвергнута санкциям за присоединение Крыма. Запад закончит тем, что пострадает за поддержку Украины. 

Аналитики убеждены: отключение российских банков от системы финансовых сообщений SWIFT нанесет Европе примерно такой же ущерб, что и России, а США понесут в будущем большие расходы, оказывая помощь союзникам.

К тому же Европу, по оценке Ма Сюэ, ждет слишком большой наплыв беженцев из Украины. Если миграционный кризис не будет благополучно разрешен Евросоюзом, это поспособствует развитию внутренних противоречий между членами ЕС и ­НАТО. 

Кстати, раз уж заговорили о SWIFT. Отключение от системы было едва ли не главным козырем в рукавах западных партнеров России. Что имеем по факту? Европейцы не могут достичь в этом плане согласия. Предварительно в списке на отключение — семь российских финансовых организаций. Кстати, Сбербанк там не значится. 
Очевидно, всей финансовой системе, как кричали на Западе изначально, закрыть доступ к SWIFT не получится. То есть технически это, конечно, возможно. Но цена — банкротство всего европейского рынка…

Лакомый кусок 

На днях Украина заявила, что намерена обратиться к ЕС с призывом прекратить закупку всех российских товаров. Оцените стоимость такого предложения: по данным Минпромторга России, в январе — октябре 2021 года товарооборот с Европой вырос на 44 процента и составил 223,8 миллиарда долларов. Сегодня Россия является пятым по значимости торговым партнером Евросоюза. С США объем торговли существенно меньше: за 11 месяцев 2021 года — 31 миллиард долларов (и тоже, кстати, плюс 43,5 процента). 
Если проанализировать торговые балансы России, США, Европы и Китая, очевидно следующее: сегодня Штаты продают меньше, чем покупают, с тенденцией к падению. Евросоюз — такая же картина. А вот торговые балансы России и КНР — положительные с тенденцией к росту. 
При отключении России от SWIFT Европа пострадает практически в восемь раз больше, чем США. Рынок Евросоюза, на котором уже сейчас все не слишком радужно, по сути, ожидает новый санкционный цикл. А ведь Европа его уже проходила и вновь наступает на те же грабли. Два года назад, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Франции Эммануэль Макрон признавал, что антироссийские санкции не принесли Европе никакого положительного эффекта:

— У нас множатся замороженные конфликты, недоверие, санкции, которые совершенно ничего в России не изменили… Наши санкции и контрсанкции обходятся нам, европейцам, очень дорого, чуть ли не дороже, чем русским.

Кстати, Владимир Путин тогда давал такие оценки: если рестрикции в отношении России с 2014 года обошлись Москве в недополученные примерно 50 миллиардов долларов, Евросоюз потерял на санкциях 240 миллиардов долларов. 

Обходные пути 

Очевидно, что для Европы найти альтернативный рынок, аналогичный российскому, нереально. Есть ли такая возможность у России? Китай. Более того, отключение от SWIFT в данном случае как мертвому припарка: российские компании на азиатском направлении могут использовать другие системы для финансовых транзакций.
В частности, китайскую CIPS и собственную ­СПФС (систему передачи финансовых сообщений), созданную в 2014 году. Кстати, сейчас в госСМИ КНР активно выступают тамошние аналитики, которые убеждены: Россия сможет пережить очередной раунд западных санкций, поскольку у нее не так много долларовых активов. Более того, именно CIPS и ­СПФС будут продолжать развиваться и станут важным глобальным межбанковским инструментом.

Ожидается, что в скором времени сюда подтянется и Индия. По сути, весь Азиатский регион и часть Европейского будут втянуты в эти системы. Что случится с европейским рынком, экономика которого была тесно завязана на Россию? К сожалению для европейцев, если исключить торговые потоки с российскими компаниями, немецкий, французский, итальянский, польский и прочий средний бизнес просто обрушится. 

Вспомните историю с концерном Siemens. Когда в 2014 году после санкций из-за Крыма компания потеряла российский рынок газотурбинных насосов, она подавала заявку на стопроцентную локализацию производства установок в России… Понимаете масштаб обеспокоенности, да? Сейчас ряд автопроизводителей собирается покинуть Россию из-за новых санкций. Да, падение рынка новых автомобилей по ряду марок у соседей может произойти. Но куда европейцы намерены поставлять свои машины? В США или Китай? Сомнительно. 

Здравый смысл 

Тем временем сам Китай не одобряет введение санкций против России, особенно в одностороннем порядке, и не намерен присоединяться к подобного рода ограничениям. Об этом вчера заявил глава Госкомитета по контролю за банковской и страховой деятельностью КНР Го Шуцин:

— Мы не будем присоединяться к подобным санкциям. Кроме того, мы будем продолжать поддерживать нормальные торгово-экономические и финансовые обмены с соответствующими сторонами. 
Кстати, аналитики уже говорят: подобными санкциями Европа и США сами запускают процесс «перемагничивания» евроконтинента под союз Китая, России и Индии. И сопротивляться такой экономике не смогут ни сами США, ни ЕС. У них просто нет на это ресурсов. 

Бреши в бюджетах 

И это мы еще не затронули рынок энергоносителей, от котировок которых зависит благополучие европейцев. А цифры тем временем растут.
Вчера, например, цены на газ в Европе пробили планку в 2200 долларов за тысячу кубометров и в очередной раз обновили исторический максимум. По мнению аналитиков, из-за «военной премии» газовые цены могут еще не раз побить рекорды. 
Не хочется зубоскалить, но помимо ситуации вокруг Украины на этой неделе в Европе наблюдается некоторое понижение температуры и резкое снижение выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников…

Напомним и про газопровод «Северный поток — 2»: Германия приостановила сертификацию оператора проекта Nord Stream 2 AG, появилась информация, что компания может подать на банкротство. Так это или нет, время покажет, но вот всех сотрудников компания уже уволила. А между тем газа больше в Европе не становится: 28 февраля «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe сообщил, что в европейских подземных хранилищах объем запасов, сделанных в прошлом году, снизился до нуля. Общий объем оставшихся запасов оценивался в 29,5 процента. 

Непростая ситуация и на нефтяном рынке. Черное золото продолжает пользоваться повышенным спросом на фоне развития геополитического конфликта, и цены поднимаются к новым максимумам за последние семь лет. Так, стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE взлетела до 112,99 доллара за баррель. Подобное было летом 2014 года. 

Можно еще в качестве примера привести ситуацию, в которой окажутся европейские лизинговые компании, которые из-за санкций вынуждены забрать почти 520 самолетов из российского авиапарка, однако пока не могут этого сделать ни физически (воздушное пространство закрыто), ни экономически (денег на штрафы у европейцев просто нет). 

Очевидно, конечно, что санкции не останутся незамеченными для российской и белорусской экономики. Но понятно и другое: они не будут такими разрушительными, как того ожидают на Западе. Выиграть эту экономическую войну ни США, ни их союзники просто не смогут. Потерь в гораздо более крупных размерах стоит ожидать как раз на западном направлении. 

КОМПЕТЕНТНО


Премьер-министр Беларуси Роман ­ГОЛОВЧЕНКО в ходе заседания Президиума Совета Министров 2 марта 2022 года:

Сейчас коллективный Запад вводит новые масштабные ограничения в отношении финансовых, промышленных и других секторов как России, так и Беларуси. Тем не менее ситуация в финансовом секторе стабильная, спрос на иностранную валюту удовлетворяется. По международным платежам существенных изменений не произошло. Есть, конечно, трудности в проведении расчетов, но они не носят критического характера. Размер заблокированных и находящихся на дополнительном контроле платежей крайне незначителен по меркам всего нашего платежного оборота.

Вместе с тем введение масштабных санкций против российских банков и анонсированное, а уже и реализованное отключение их от системы SWIFT существенно усложняет или делает невозможным проведение платежей через их корреспондентские счета. Прошу Нацбанк и всю банковскую систему максимально работать над установлением каналов проведения платежей, помогать нашим предприятиям в проведении международных расчетов.

Моим решением в Правительстве сформирован оперативно-ситуационный штаб из ключевых ведомств и экспертно-аналитическая группа. Штаб возглавляет руководитель Аппарата Правительства. Поручаю штабу подготовить комплексный план поддержки экономики в этот период, включая частный сектор, малое и среднее предпринимательство.

Задача заместителю Премьер-министра, министру энергетики, председателю «Белнефтехима» — это вопрос отвязки наших расчетов от долларов США, возможно, с переходом на фиксацию в российских рублях, в первую очередь по энергоносителям.

Время экстраординарное и требует экстраординарных решений и подходов. Надо помочь отечественным инвесторам, убрать все лишнее из администрирования. Импортозамещение приобретает особое значение, и бизнес в этой сфере должен получить особые меры поддержки. Полагаю необходимым предметно подумать над тем, чтобы ввести мораторий на все виды проверок для предприятий и бизнеса, за исключением случаев, когда это угрожает жизни и здоровью граждан.

В связи со складывающейся обстановкой в Украине надо исходить из необходимости максимальной переориентации нашего экспорта в эту страну. Дай Бог, чтобы там все быстро успокоилось и люди вернулись к нормальной жизни. Но пока ситуация такая, какая есть, так что работаем над переориентацией украинского экспорта.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter