Глобальный обвал американской валюты обеспечен в недалеком будущем – Ковалев

В нынешнем году почти на 13% по отношению к корзине главных валют ослабел доллар. Его курс во многом зависит от поддержки главного финучреждения США – Федеральной резервной системы (недавно ФРС подняла учетную ставку с 5,25 до 5,5%). Падение «зеленого» совпало и с уменьшением ставок по американским гособлигациям. Китай и Япония сбросили на десятки миллиардов долларов долговых бумаг США – в годовом выражении их вложения в американский госдолг сократились на 1,6%. Об этом и тенденциях падения американской валюты в мире sb.by рассказал Михаил Ковалев, доктор физико-математических наук, профессор кафедры аналитической экономики и эконометрики экономического факультета БГУ:

Фото из архива БЕЛТА

– Проблемы, связанные с американским долларом, для стран мира заключаются в следующем. Во-первых, многие государства хранят резервы в облигациях правительства США (на сумму примерно 7 триллионов долларов) под низкие даже в нынешний инфляционный кризис проценты, но в то же время они привлекают американские инвестиции в свои экономики под 8–10% доходности. Эта практика, навязанная МВФ, наносит огромные финансовые потери всем заемщикам, в том числе Беларуси, однако приносит доходы США. Вместо того чтобы создавать суверенные инвестиционные деньги и строить предприятия, страны почти бесплатно отдают свои резервы в обесценивающийся долг США. Во-вторых, многие государства пока не переходят во взаиморасчетах на национальные валюты. А ведь сделать это в двух торгующих странах просто: два национальных банка берут на себя конвертацию национальных валют в день платежа. В итоге, например, белорусский покупатель в день платежа делает перевод банку в белорусских рублях, а его партнер в тот же день перечисляет эквивалентную сумму в тенге казахстанскому продавцу. В-третьих, все международное ценообразование, а иногда и национальное, ведется в долларах США, которые только за XXI век обесценились почти вдвое. Однако с 1947 года (времени введения золотого стандарта, когда 1 доллар США равен 1 грамму золота) американский доллар обесценился более чем в 60 раз. Поэтому давно пора в глобальном масштабе придумать более надежную систему ценообразования.

Все большее число государств это хорошо понимают, поэтому процесс дедолларизации идет в мире полным ходом. Но его скорость оставляет желать лучшего. Таким образом, Соединенные Штаты еще какое-то время будут получать долларовую ренту для поддержания высокого уровня жизни американцев за счет других стран.

СПРАВОЧНО

Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США в иностранной валюте с AAA (наивысший уровень платежеспособности и минимальный риск дефолта) до AA+ со стабильным прогнозом. Как заявили в агентстве, снижение было произведено с учетом ожидания ухудшения фискальной ситуации в ближайшие три года, высокой долговой нагрузки, которая продолжает увеличиваться, а также из-за «ухудшения управляемости на протяжении последних двух десятилетий, что выразилось в противоречиях по поводу лимита госдолга и принятии решений на этот счет в последнюю минуту».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter