Главные риски и угрозы для мира и мировой экономики в будущем году

Глобальные тренды — 2024

По традиции в ноябре — декабре в глобальном информационном поле появляется все больше материалов с прогнозами развития событий в будущем году. Внимание общественности и специалистов в большей степени приковано к ключевым таблоидам (журналам, газетам, исследованиям). Их прогнозы и оценки важны, так как сейчас мир «подсел» на продукты так называемых фабрик будущего или футуристических центров, которые стали крайне популярны на Западе. Повышенное внимание к ним со стороны публики определяется не яркими, обостренными фантазиями их оракулов, а в большей степени тем, что западные элиты еще с 70‑х годов XX века перешли к управлению мировыми процессами через навязывание собственных моделей будущего.

Баталии за власть

Нечто подобное произошло и в середине ноября 2023‑го, когда британское издание The Economist за авторством Жерома Бертье опубликовало новый журнал с обложкой в виде графического ребуса под названием The World Ahead 2024 (прогноз на 2024 год в виде загадок, рисунков и символов). После выхода в свет этого номера вся общественность стала активно разгадывать предложенный ребус и искать скрытые смыслы. Пытались понять, что же все-таки запланировали Ротшильды (журнал принадлежит этой богатой семье) для всего мира, какие образы будущего ожидать.

Не будем вдаваться в подробности расшифровки данных «граффити» (сейчас в свободном доступе в интернете их очень много, каждый может найти и получить «яркие» впечатления), лишь кратко поясним, какие именно ключевые тенденции издание The Economist ожидает в 2024 году.
Основная тенденция будет связана с чередой выборов в разных странах. Электоральные циклы затронут более 70 стран, где проживают свыше 4 миллиардов человек — более половины населения планеты.
Но выборы не будут простыми и ровными, ожидается очень жесткое противостояние различных политических сил. Многие увидели в рисунке The Economist предсказание таких сложных и острых баталий политиков за власть, когда одни (старые) элиты будут сменяться другими (молодыми). Не зря на рисунке присутствует цифра 868 (первая восьмерка — это песочные часы; шестерка — избирательная урна в виде шестигранного куба; вторая восьмерка — две стороны планеты Земля).

Что такое число 868? Это прямое указание на канадский художественный фильм Swearnet с самым большим количеством словесных ругательств (868), зафиксированным Книгой рекордов Гиннесса 12 сентября 2014 года.

Такой символизм показывает, что 2024‑й станет самым шумным, с многочисленными выяснениями отношений между политическими оппонентами, скандалами, оскорблениями и так далее.

Второй, наиболее сильной тенденцией, которая будет определять ход событий 2024 года, станут выборы в США.

Ожидается смена Демократической партии во главе с Джо Байденом на Республиканскую партию в лице Дональда Трампа.  
Это событие неизбежно приведет к усилению противостояния Соединенных Штатов и Китая (на обложке Байден и Си расходятся в разные стороны).
Недавно суд в штате Мичиган постановил, что Дональд Трамп может участвовать в выборах на пост президента США, несмотря на его роль в штурме Капитолия в 2021 году. Ранее похожие слушания по искам о недопущении Трампа к участию в выборах начались в Колорадо и Миннесоте. Экс-президент США назвал судебные иски вмешательством в выборы.

Опасная конкуренция

Рост разногласий между Вашингтоном и Пекином при Трампе может перерасти в новую холодную войну в виде резкого усиления технологического соперничества США и КНР (на обложке видны символы разных технологий, новых видов энергии, автопроизводства, энергетики и т. д.). И это будет третьей тенденцией 2024 года!
Нарастание противоречий между США и Китаем как ключевыми экономиками мира будет вести к ослаблению глобальной экономики, что может выразиться в очередных обвалах котировок мировых фондовых и валютных рынков.
Эта, четвертая, тенденция подтверждается и заявлениями премьера Госсовета КНР Ли Цян от 28 ноября 2023 года. Он указал, что мировая экономика сталкивается с серьезной угрозой фрагментации на отдельные торговые блоки. Такая ситуация ведет к росту препятствий для работы глобальных производственных и логистических цепочек, что тормозит мировую экономику и погружает в эпоху жесткого протекционизма.

В начале ноября аналитики МВФ представили модель распада мировой экономики на два не взаимодействующих друг с другом торговых блока. Согласно прогнозу экспертов, первый должны будут возглавить США и Евросоюз, а второй — Россия и Китай.  
Главной причиной фрагментации мировой экономики эксперты назвали торговые ограничения и борьбу за сырьевые ресурсы.
В конце ноября МВФ указал, что глобальная экономика не набирает обороты, и понизил прогноз по росту мирового ВВП в следующем году до 2,9 процента. Эксперты фонда ожидают, что падение экономики будет сопряжено с ростом мировой инфляции — в 2024‑м до 5,8 процента. На этом фоне МВФ потребовал от центральных банков сохранять жесткую монетарную политику — высокие ставки по кредитам будут вести к дальнейшему торможению бизнеса и инвестиций.

Искусственный интеллект атакует

Пятой тенденцией 2024 года могут стать очередные волны непрогнозируемых социально-экономических потрясений, в том числе вследствие эпидемий/пандемий, а также бурного развития и внедрения в глобальную экономику и производственные процессы искусственного интеллекта (на обложке по центру слева в виде всевидящего ока и человеческих мозгов, соединенных проводами).

В частности, в ноябре Китай захлестнула волна деструктивной пропаганды западных СМИ о быстром распространении в КНР среди детей неизвестных загадочных респираторных заболеваний, которые резко вызывают высокую температуру и по своим симптомам похожи на пневмонию и COVID-19. Всемирная организация здравоохранения потребовала от Китая предоставить важные подробности о ситуации.
Высока вероятность, что данный рычаг давления будет и дальше использоваться Западом на Китай для ослабления инвестиционной привлекательности страны, оттягивания сил и средств на ликвидацию заболеваний и формирования социальной напряженности, неудовлетворенности в китайском обществе. 
Это будет создавать условия для протестной активности и в последующем проведения в Китае «бархатной революции» со сменой политического курса (устранения компартии). Эта тенденция, конечно же, не реализуется в полном объеме в 2024 году, однако будет усиливаться и приобретать все более четкие формы для имплементации в дальнейшем замыслов США и Великобритании по смене политического и идеологического курсов Китая.

В этом контексте будет наблюдаться дальнейшее усиление военных провокаций в акваториях морей, граничащих с Китаем. Так, 28 ноября несколько японских кораблей незаконно вошли в территориальные воды вокруг китайских островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку). Китай призвал Японию немедленно прекратить свои незаконные действия в данной акватории.
Ранее стало известно, что США в Азиатско-Тихоокеанском регионе развернули крупнейшую группировку в 400 тысяч военных, а также разместили около тысячи самолетов и 130 кораблей.
В части искусственного интеллекта многие прогнозируют усиление его угроз для человечества. Стремление к минимизации издержек приводит к повсеместному внедрению ИИ в проектирование и разработку новых товаров и услуг, что неизбежно приводит к увольнению большого количества инженерно-конструкторского персонала, работников творческого труда и других.
Рост безработицы среди интеллигенции неизбежно приведет к резкой трансформации материального уклада обществ. Резкий вынужденный отказ от прежней сытой жизни грозит всплеском революций, жесткими протестами, волнениями и усилением влияния крайних идеологий — фашизма, нацизма и идеологического террора.
Шестой тенденцией может стать ситуация, когда государства уже не смогут справляться с каскадом социально-экономических проблем (безработица, протесты, террор, саботаж элит и интеллигенции) и плавно будут отдавать бразды правления крупным корпорациям и банкам.

Теплее, еще теплее…

Давление на государство как форму организации общества в 2024 году будет усиливаться под воздействием все нарастающих климатических потрясений (штормов, ураганов, смерчей, землетрясений, цунами, аномальной жары, холода и т. д.). И это седьмая тенденция.

Так, опрошенные в ноябре 2023 года изданием Financial Times ученые указали, что в начале 2024‑го по всему миру ожидаются наводнения и засухи из-за усиления природного феномена Эль-Ниньо. Это явление продлится как минимум до апреля 2024 года.  
Глава Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас считает, что 2023 год станет самым жарким на Земле за всю историю наблюдений, а 2024‑й может быть еще теплее.
В ближайшие три месяца ученые ожидают усиления осадков в Южной Америке, Центральной и Восточной Азии. Вместе с этим усилятся экстремальные явления — засухи и наводнения. Последние события в Черном море с затоплением прибрежных городов в Крыму выступают прямым подтверждением такой тенденции.

А что же в нашем регионе?

Западные футуристы (в том числе из The Economist) прогнозируют дальнейшее противостояние России и Украины (читай НАТО). Нацбанк Украины в своем прогнозе также ожидает боевых действий до конца 2024 года и видит большие риски продолжительной войны с постепенным снижением объемов или утратой ритмичности поступлений международной помощи, увеличением дефицита госбюджета и финансирования военной кампании, падением экспорта из-за повреждения портовой и энергетической инфраструктуры.

В таких условиях удержаться Зеленскому у власти будет крайне сложно. Ожидается смена политического лидера Украины — не случайно на обложке песочные часы (время Зеленского уходит).
Что же касается России, то ключевым событием здесь станут предстоящие выборы Президента Российской Федерации.
Британцы ехидничают, приписывая песочные часы и Владимиру Путину — якобы его время тоже уходит. Но это британцы — они никогда не любили сильную власть в России.

2024 год не будет связан с ослаблением Москвы. Наоборот, ожидается укрепление центральной власти, проведение масштабной модернизации вооруженных сил и внедрение современных технологий. Все это позволит России развиваться и продвигать свою глобальную внешнеполитическую повестку.

В данном контексте весьма значительными являются заявления Путина от 28 ноября 2023 года: «Русский мир — это все поколения наших предков и наши потомки, которые будут жить после нас. Русский мир — это Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз, это современная Россия, которая возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава. Что означает суверенитет для нашего государства, для каждой семьи, для каждого человека? В чем его смысл, ценность, реальное наполнение? Это прежде всего свобода России и для нашего народа, а значит — и для каждого из нас. Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона дряхлеет, она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих. Это уже понятно всему мировому большинству».
Беларусь, сделав правильный геополитический выбор в пользу коллективного Востока (России и Китая), сейчас развивается и имеет хорошие темпы экономического роста. Благосостояние населения нашей страны в 2024 году будет и дальше расти, безопасность общества будет обеспечена, наш народ и государство не подвергнутся разорению со стороны коллективного Запада.
Прогноз для Беларуси на 2024 год весьма положительный, но все зависит от каждого из нас. Впереди электоральные кампании, и наша с вами задача — не поддаться влиянию агрессивных оппонентов, иметь свое чистое сознание и здравое суждение. Какими бы страшными ни были западные прогнозы, важно понимать, что будущее создаем мы сами своим кропотливым трудом и созиданием. Иначе — разорение, голод, холод и нищета!

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter