Почем шубы для фасада и как жилью добавить комфорта

Глобальное потепление

Сегодня новые дома сдаются в эксплуатацию с уже утепленными стенами. А у тех, кто живет в старом жилфонде, есть возможность сделать свои квартиры более уютными при проведении капитального ремонта или самостоятельно.

Фото из архива «СБ»

Летом не жарко, зимой не холодно

На въезде в Круглое со стороны Могилева местная строительная организация возводит новый 12-квартирный жилой дом с уже утепленными стенами — такие потребляют на 20 процентов меньше тепловой энергии. О капитальной технологии и ее преимуществах рассказал начальник участка ПМК-266 Сергей Самсевич:

— На кирпичные стены толщиной 380 миллиметров (по-простому: в полтора кирпича) мы крепим снаружи листы теплоизоляционного пенополистирола ППТ-15 полимерным клеем, отличающимся высокой прочностью, дополнительное крепление — дюбель зонт. Затем покрываем стены декоративным составом согласно проекту: окрашиваем акриловой силикон-модифицированной краской. Именно такая хорошо себя зарекомендовала: защищает поверхности от влаги, устойчива к атмосферным осадкам, меньше выцветает. В нашем городе такие дома и через пять лет смотрятся как новые.

Сергей Самсевич добавил: очень важно позаботиться и о крыше — в этом доме ее утепляют тоже пенополистиролом, но толщиной уже 250 миллиметров. В результате даже жильцы верхних этажей не будут испытывать дискомфорта: материал защищает потолок и стены от промерзания и нагревания. В квартирах всегда будет комфортно.

Стоимость всего «пирога» — с материалами и работой — 155 рублей за метр квадратный. Но цены могут отличаться в зависимости от технологий и применяемых материалов, в частности, нередко используется минеральная вата, а не пенополистирол.

Рассрочки и субсидии

В старом жилом фонде подобная модернизация проводится, как правило, во время капитального ремонта, если на нее дадут согласие на общем собрании не менее 70 процентов жильцов дома.

Юрист Николай Курносов объясняет:

— Решение о необходимости выполнения таких работ принимается комиссией, созданной исполкомом. Нужно отличать утепление фасадов жилых домов с устранением сырости и продуваемости до требуемого значения и утепление выше требуемого значения для повышения энергоэффективности. От состояния объекта зависит, какими способами будут проходить тепловая модернизация и ее финансирование: за средства местных бюджетов, предусмотренные на капитальный ремонт, средств, внесенных собственниками, нанимателями жилых помещений в качестве отчислений на капремонт, или же будут оплачивать сами жильцы на основании соответствующего договора.

До оформления задания на проектирование заказчик (зачастую райисполком) информирует на общем собрании жильцов о результатах осмотра жилого дома. Решение общего собрания оформляется протоколом, являющимся основанием при формировании задания на проектирование на капитальный ремонт жилого дома и дополнительные работы.

Тепловая модернизация сегодня чаще всего проводится согласно Указу Президента от 04.09.2019 № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», который дает право жильцам получить рассрочку оплаты на 10 лет (для граждан льготных категорий — на 15) и на безвозмездную субсидию от государства в размере 50 процентов стоимости работ.

Если собрание жильцов решит, что тепловой модернизации быть, райисполком закажет проектную документацию, затем на основании тендера определит подрядную организацию — это может быть и «Жилкоммунхоз», и государственное строительное предприятие, и частная компания.

В индивидуальном порядке

Даже в небольшом Круглом можно увидеть дома, наружные стены которых утеплены лишь частично. К примеру, трехэтажный дом на улице Суворова. Это значит, что владельцы одной или нескольких квартир, не дожидаясь результатов общего собрания, решили «приодеть» свои квартиры индивидуально. Инженер производственно-технического сектора Круглянского «Жилкомхоза» Игорь Петроченко рассказал:

— В последние годы перед проведением в многоквартирных домах капитальных ремонтов мы собирали жильцов, предлагали им тепловую модернизацию. Многие были за, но большинство отказывались, и 70 процентов давших согласие не набиралось. Вот несколько лет назад, когда такие работы выполнялись за счет госбюджета, все соглашались. Теперь ситуация другая.

Однако, по словам Игоря Петровича, даже если жильцы всего одной квартиры пожелают утеплить свои стены снаружи, они могут обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, который закажет проектно-сметную документацию. «Жилкомхоз», как организация, занимающаяся обслуживанием домов, тоже рассмотрит эти документы и, если потребуется, внесет предложения по корректировке, согласует проект. Выполнить эту работу сможет и сам «Жилкомхоз», который оказывает платные услуги населению, из материалов заказчика или закупленных самим предприятием. Можно будет обратиться и к специалистам-частникам.

Правда, если утеплять квартиру индивидуально, получить право на многолетнюю рассрочку и субсидию государства уже не получится. Оплатить работу придется сразу согласно составленной калькуляции.

Не распространяются правила, описанные выше, и на владельцев одноквартирных жилых домов. Их хозяева чаще всего обращаются с таким вопросом в частные компании.

Второй круг

Сегодня строят дома и с поквартирной рекуперацией: технология основана на принципе повторного использования тепла. В энергосберегающих домах существенно сокращаются затраты на отопление. Приточно-вытяжная установка монтируется в каждой квартире, позволяя настраивать необходимые параметры воздухообмена и температуры в помещении независимо от соседей. Недостаток этой системы только в том, что такие дома довольно сложны в обслуживании.

Рекуператор для частного дома сегодня можно купить как самой простой модели (от 1320 рублей), так и сложной (10 000 рублей и дороже), соответственно, за монтаж мастера просят от 550 до нескольких тысяч рублей в зависимости от объема работ

Толщина имеет значение

Виктор Семенов, представитель могилевской частной фирмы, занимающейся утеплением домов минеральной ватой, рассказал, сколько приблизительно это будет стоить.

ceskestavby.cz

За работу, не считая материалов, придется отдать от 66 рублей за метр квадратный: сюда входят монтаж утеплителя, армирование клеем и сеткой, грунтовка, нанесение штукатурки и покраска.

Что касается самих материалов, они очень разные по толщине, размерам, плотности. К примеру, пачку минеральной ваты, которой хватит, по словам специалистов, на 1,8 метра фасада, можно приобрести за 88 рублей с копейками — получается около 50 рублей за метр квадратный. Однако потребуются еще клей и сетка, различные строительные смеси, краски и кисти. Так что утепление стен частного дома обойдется примерно в те же 150–155 руб­лей за метр квадратный, что и многоквартирного.

mendeleva@sb.bу
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter