Глобальное потепление — локальные последствия

Читатели  «Р»  —  о  своем  отношении  к  этой  проблеме В Нью-Йорке в понедельник прошла встреча на высоком уровне по проблеме изменения климата. Пресс-служба ООН сообщает, что участие в ней приняли более 150 государств, 80 из них были представлены главами государств и правительств. Все собрались накануне общих дебатов на ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для того, чтобы придать новый импульс будущей конференции ООН по предотвращению изменения климата, которая пройдет в Бали. Здесь начнутся переговоры о новом международном соглашении по предотвращению глобального потепления после 2012 года. Будет участвовать в ней и Беларусь. Вместе с Россией и Узбекистаном наша страна примет участие в дискуссии на тему сокращения парниковых газов. Корреспондент «Р» обратилась к своим собеседникам с вопросами: как вы относитесь к глобальному потеплению, ощутили ли на себе изменение климата?

Читатели  «Р»    о  своем  отношении  к  этой  проблеме

В Нью-Йорке в понедельник прошла встреча на высоком уровне по проблеме изменения климата. Пресс-служба ООН сообщает, что участие в ней приняли более 150 государств, 80 из них были представлены главами государств и правительств. Все собрались накануне общих дебатов на ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для того, чтобы придать новый импульс будущей конференции ООН по предотвращению изменения климата, которая пройдет в Бали. Здесь начнутся переговоры о новом международном соглашении по предотвращению глобального потепления после 2012 года. Будет участвовать в ней и Беларусь.

Вместе с Россией и Узбекистаном наша страна примет участие в дискуссии на тему сокращения парниковых газов.

Корреспондент «Р» обратилась к своим собеседникам с вопросами: как вы относитесь к глобальному потеплению, ощутили ли на себе изменение климата?

Нина КУЛЬБЕДА, аспирант кафедры географической экологии БГУ:

— Как специалист однозначно ответить о глобальном потеплении не могу. За последние десятилетия в Беларуси средняя температура увеличилась: в декабре она, по статистическим данным, повысилась на 2—3 градуса, в июне же, наоборот, похолодало. Насколько это потепление связано с человеческой деятельностью, сказать сложно. Считаю, что проблема глобального потепления в некоторой степени раздута международными организациями. Нынешние зимы более мягкие, то есть не устанавливается постоянный снежный покров. Хотя в моем детстве зимы были холоднее.

Владимир ЛОКУН, главный агроном РУО СПХ «Восход»:

— Изменения климата я не почувствовал. Не произошло резких перемен и в растениеводстве: говорить о том, что мы засеивали поля одной культурой десять лет, а потом стали высаживать другую, было бы неправильным. Скажу как специалист: в нашей стране кукуруза стала расти лучше и давать больший урожай. Теперь мы можем выращивать царицу полей на зерно — она имеет высокий энергетический потенциал. Прошлая зима была теплая и для сельскохозяйственных культур очень благоприятная. Например, выход озимых — 100-процентная сохранность. Все способствовало накоплению урожая. Погода, новые технологии, труд людей помогли собрать в этом году столько хлеба. На меня же потепление не оказало никакого влияния. Работать в поте лица приходится круглый год, поэтому мне всегда жарко: и зимой, и летом.

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, студент:

— Глобальное потепление на меня никак не влияет. Я человек довольно рассеянный, сани летом не готовлю, поэтому теплую одежду покупаю с наступлением холодов. Прошедшая зима была довольно теплая, и я все время проходил в легких туфлях. Получается, что сэкономил на теплых вещах.

Виктория ЖУКОВА, воспитатель детского сада:

— Я очень люблю тепло — для меня даже лето наше не такое жаркое, за исключением нескольких дней в этом году. И зима холодная: те теплые дни декабря – января очень быстро забылись с приходом жутких февральских морозов. Поэтому потепления вообще не ощутила, не то что глобального. Хотя согласна: климат стал намного мягче по сравнению с прошлыми десятилетиями.

На снимке: в Белыничах зацвели сады. Игорь ГАЙДА показывает цветущую яблоню с плодами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter