Глобальное поступление (окончание)

Так как с того времени тесты становились легче, а уровень...

(Окончание. Начало читайте ЗДЕСЬ)

Так как с того времени тесты становились легче, а уровень среднего балла все равно падал, могу предположить, что в этом году планка будет на уровне 5—6 баллов. Но ведь для любого преподавателя абитуриент, который набрал по тесту 1, 5 или 10 баллов из 100, одинаков. Он одинаково ничего не знает, просто кому-то удалось точнее попасть в пару клеточек. И если введут нижнюю планку — наши студенты поедут в вузы Смоленска, где поступить проще, а обучение дешевле.

В. Садовский: В некоторых вузах такая ситуация, что для поступления достаточно всего 90 баллов из 400. Вот и представьте, может ли абитуриент с такими низкими оценками получить нормальное образование и стать хорошим специалистом. Что касается Смоленска, диплом там, конечно, студент получит, а образование? Не уверен в этом. Не секрет, что многие наши предприятия и организации даже не рассматривают всерьез выпускников таких вузов как своих потенциальных сотрудников.

Э. Шевцов: Отмена нижнего балла приводила просто к нелепым ситуациям. Выходит, даже те абитуриенты, у кого по тестам три двойки, могли подавать документы в вуз. В Международный экологический университет имени Сахарова, например, принес заявление человек со средним баллом аттестата 3,2. Это значит по трети предметам у него — двойки. Или еще: в БНТУ на специальность «автоматизация и управление энергетическими процессами» поступил абитуриент, у которого по профильному предмету, физике, был 1 балл. Это было недопустимо. Сейчас вузы проходят сертификацию систем менеджмента качества, и уровень подготовки поступивших первокурсников — один из важнейших показателей. 

-----------------------------------------------

В тему

В новой редакции правил приема в вузы и ссузы предлагается также:

— Расширить список тех, кто сможет подавать документы в приемную комиссию за абитуриента.

— Восстановить норму о поступлении в учреждения высшего образования на заочную форму только лиц, занятых трудовой деятельностью.

— Предоставить дополнительные возможности нашим соотечественникам, постоянно проживающим на территории иностранных государств, а также гражданам России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter