Глобальная система должна работать на благо всех стран – Токаев на открытии международного форума «Астана»

В конгресс-центре на территории ЭКСПО в Астане начался Международный форум «Астана». Мероприятие собрало более тысячи иностранных гостей. Его темой организаторы выбрали «Преодоление вызовов через диалог: по пути сотрудничества, развития и прогресса».


В форуме принимают участие главы государств и правительств, руководители международных организаций и крупнейших компаний, известные политические деятели и представители экспертных кругов.

Открывая мероприятие, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что форум станет платформой для диалога высокопоставленных делегатов зарубежных правительств, международных организаций, бизнеса и научных кругов с целью поиска путей решения таких проблем, как изменение климата, нехватка продовольствия и энергетическая безопасность. Он также обозначил ключевые вызовы, которые стоят перед участниками Международного форума «Астана».

– Во-первых, необходимо провести открытый обзор глобальной ситуации, во-вторых, выявить основные вызовы и кризисы, с которыми мы сталкиваемся. В-третьих, найти решение этих вызовов через диалог в духе взаимного сотрудничества. В-четвертых, возродить и восстановить культуру многосторонних отношений. Пятое – усилить призывы к миру, прогрессу и солидарности.


По его словам, глобальная система должна работать на благо всех государств и продвигать мир и благополучие.

В программе форума более 40 панельных сессий, неформальных дискуссий и других внепрограммных мероприятий.

Отметим, Международный форум «Астана» – правопреемник Астанинского экономического форума, работавшего в столице Казахстана с 2008 по 2019 год.

За время работы он обрел статус одной из наиболее влиятельных международных площадок для обсуждения вопросов оздоровления и развития мировой экономики и финансовой системы.




sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter