Глобальная арабская весна

Ученые не зря едят свой хлеб. Особенно западные. Особенно из Международного института прикладного системного анализа (IIASA). Системно проанализировав, они «убедительно продемонстрировали, предоставив новые научные доказательства», что... Дальше читайте вдумчиво: «Климатические изменения стали по меньшей мере одной из причин народных восстаний 2010 — 2012 годов в Тунисе, Ливии, Йемене и других странах «арабской весны», пример — Сирия». То есть во всем виноват... климат! А вы еще не горите желанием бороться с глобальным потеплением...

ФОТО  РЕЙТЕР.

Искать причины — имманентное свойство разума, это аксиома. Зачем нужно было лезть в Афганистан, если теперь выводить оттуда войска, спрашивают (себя в основном) американцы. Итальянцы — те вообще прямо обвиняют французов: они «не заинтересованы в стабилизации ситуации в Ливии». И просят (неслыханное доселе дело) «объяснить подлинные причины начала бомбардировок Ливии». Понять, кто виноват, мыслящие люди стремятся всегда.

Вот им–то ученые (а не абы кто) из международного института (а не эксперты какие–то, прости господи) на основании «новых научных доказательств» (поди оспорь) втолковывают: климат. Климат во всем виноват. Разжевывают как детям: возьмем Сирию. «Из–за затяжной засухи и острого дефицита пресной воды в стране несколько лет подряд собирали очень плохой урожай, что привело к массовому исходу сельского населения в города». Там усилилась безработица и обострился жилищный вопрос. И выросли цены на продукты. Отсюда (и вот тут следите за руками): «рост недовольства, массовые протесты, политическое противостояние, в итоге — гражданская война».

И ни слова о социальных сетях. О технологиях «цветных революций». Об экономических блокадах и санкциях. Об ИГИЛ, не к ночи будь помянуто. И о тех же бомбардировках и прямом вводе своих войск на когда–то чужую территорию. Просто температура повысилась — и вот она, новая геополитическая реальность.

IIASA находится в Австрии, «учредили его в 1972 году СССР и США». Позднее к нему присоединились еще 22 страны. В 1976 году в Москве как филиал IIASA появился Всесоюзный научно–исследовательский институт системных исследований» (ВНИИСИ, теперь это ИСА РАН). Там работали Егор Гайдар и Петр Авен. Когда в 1984 году была создана комиссия Политбюро ЦК КПСС по совершенствованию управления народным хозяйством (смешно теперь звучит название, правда?), они привлекли из Ленинграда Анатолия Чубайса. Все трое потом вошли в «правительство реформаторов». «К 1991 году мы оказались единственной командой в стране, — говорил Чубайс, — которая потратила более 10 лет на профессиональную работу над тем, как осуществить в нашей стране экономическую реформу».

Ну про 90–е многие еще помнят, кто не застал — спросите у родителей. Получается, команда ученых из филиала IIASA десять лет (!) профессионально (!) работала над тем... а давайте я скажу попросту: как развалить экономику своей родины. Побыстрее. С максимальным шоком. Ни разу, заметьте, Чубайс в суде не оспорил приписываемое ему и много где процитированное высказывание: «Ну вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом, новые вырастут».

Что ж, IIASA продолжает свою работу. «Убедительно доказав», что «во всем виноват Чубайс» — не вся правда. Во всем виноват климат. И точка.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter