Глен Ховард: «Лукашенко вполне может стать новым Тито»

Беларусь стала настоящей гаванью мира
Беларусь стала настоящей гаванью мира. Причем в последние годы геополитическая роль официального Минска стремительно растет. 



Таков один из постулатов международной конференции «Свежий взгляд на «замороженные конфликты» на постсоветском пространстве», продолжающей сегодня свою работу. Примечательный факт: если по иным вопросам дипломаты и многочисленные эксперты стран СНГ и Запада порой расходились вплоть до диаметрально противоположных позиций, то данный аспект был признан, что называется, единогласно.

Не менее примечательно, что тон разговору по данной теме был задан экспертом из США - президентом Джеймстаунского фонда Гленом Ховардом Аналитик назвал перемены, случившиеся в мировом восприятии нашей страны, просто разительными:

- У меня это второй визит в вашу страну. После первого приезда сюда я имел разговор о Беларуси в нашем Госдепартаменте. И мне было заявлено буквально следующее: «Даже в светлый день очень сложно отыскать хоть малейшую геополитическую значимость Беларуси». А сейчас ситуация изменилась кардинально. Беларусь стала гаванью мира, ее мировая важность выросла. Западные политики начинают понимать, насколько велика геополитическая роль Беларуси.

Впрочем, вопросами геополитики Глен Ховард отнюдь не ограничивается:

- И в экономическом плане ваша страна начинает играть все более существенную роль и в мировой экономике в целом, и в экономике Соединенных Штатов. Оглядываясь назад в историю, я вижу, что Президент Лукашенко вполне может стать новым Тито - развивать тесные и взаимовыгодные отношения с Западом при одновременном сохранении и укреплении суверенитета своей страны.

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter