Глен Хэнлон: «Только не надо негатива…»

Сборная Беларуси вышла во второй этап ЧМ по хоккею с двумя зачетными очками!

Национальная сборная Беларуси вышла во второй этап 73-го первенства планеты по хоккею в Швейцарии с двумя зачетными очками!

Стартовали подопечные Глена Хэнлона с разгромного поражения от вице-чемпионов мира — Канады – 1:6. Впрочем, на положительный исход в противостоянии с родоначальниками хоккея могли надеяться разве излишне оптимистично настроенные поклонники белорусов. Уж слишком высок класс их соперников, которые и в Швейцарии числятся в фаворитах. Отметим, что единственную шайбу в нашей команде провел энхаэловец Михаил Грабовский.

Во многом определяющей для итогов всего турнира должна была стать следующая встреча на предварительном этапе в подгруппе «А» с хоккеистами Словакии. К сожалению, перед игрой наша команда испытывала определенные трудности с составом. Сильное сотрясение мозга в матче с канадцами получил форвард Дмитрий Мелешко, для которого все на этом и завершилось, всего один период смог провести со словаками травмированный в спарринге защитник Александр Макрицкий. Не прибыли в расположение сборной братья Костицыны. Тренерский штаб на форвардов «Монреаля» уже и не рассчитывает. Тем не менее в тяжелейшем противоборстве со словаками наша сборная продемонстрировала не только мастерство, но и характер. Выше всяких похвал проявил себя 35-летний голкипер Андрей Мезин, сменивший Виталия Коваля. В основное время матча и овертайме словаки, в составе которых выступали семеро энхаэловцев, сумели только один раз поразить его ворота. Но к тому времени белорусы уже выигрывали (1:0) после гола дебютанта турнира Андрея Стася. А в реализации буллитов вторым героем поединка стал еще один ветеран сборной 38-летний Олег Антоненко, заставивший капитулировать обоих вратарей словаков. В тот же день Канада разгромила Венгрию – 9:0.

В заключительном туре белорусы одержали нелегкую победу над венгерской сборной – 3:1. Вновь на высоте был Андрей Мезин, а также ударная тройка форвардов Алексей Калюжный, Алексей Угаров и Михаил Грабовский, каждый из которых отличился по разу, причем последний отправлял шайбу уже в пустые ворота, когда визави сняли голкипера за минуту до окончания основного времени. Отметим, что состав белорусов в этой встрече усилил прибывший «с корабля на бал» защитник американского клуба «Хартфорд» Владимир Денисов.

Глен Хэнлон послематчевую встречу с журналистами начал с фразы: «Только прошу вас: не надо негатива!» Он также сказал, что «мы исполнили более сорока бросков, организовали много голевых моментов у ворот соперников, и разрыв в шайбах мог быть куда более существенным. Тем не менее наша судьба висела на волоске до последних минут. Если вы разбираетесь в спорте, то не можете не признать значения мотивации. Для венгров она на чемпионате, возможно, сильнее, чем у кого бы то ни было: страна впервые за долгие годы в группе сильнейших. Но при всем этом главного мы добились: победили». Хэнлон также сообщил, что намерен дозаявить на этот турнир двух нападающих – Александра Боровкова из российской «Сибири» и «канадца» Михаила Стефановича из клуба «Квебек Ремпартс».

В принципиальном сражении 28 апреля Канады и Словакии верх взяли родоначальники хоккея – 7:3. Итоговое положение в квартете «А»: Канада – 9 очков, Беларусь – 5, Словакия – 4, Венгрия – 0. Оппонентами земляков на втором этапе первенства станут три лучших представителя подгруппы «D»: Финляндия, Чехия, а также Норвегия или Дания. Уже известно, что в другом секстете сыграют Россия, Швейцария, Франция, США, Швеция и Латвия либо Австрия. Борьбу за награды турнира в четвертьфинале продолжат по четыре сильнейшие сборные этих подгрупп.