Глебко: в последние годы в Брестской области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Брестская область по уровню распространения ВИЧ-инфекции находится на 5-м месте в стране после Гомельской области, Минска, Минской и Могилевской областей. На 1 ноября 2022 года в области зарегистрировано 2569 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 1776 человек. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 


Мероприятие  состоялась накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом. Заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Леонид Глебко отметил, что в течение последних лет в регионе наблюдается тенденция снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией:

– Если в 2018 году было зарегистрировано 173 случая, то в прошлом – 108. К сожалению, за 10 месяцев нынешнего года выявлено 110 случаев ВИЧ-инфекции, рост по сравнению с аналогичным показателем 2021 года составил 27,9 процента. Однако возросло и количество исследований на ВИЧ методом ИФА и методом экспресс-тестирования. Основным путем инфицирования по-прежнему остаются сексуальные контакты (81,8 процента, в том числе и гомосексуальные). В возрастной группе 30 лет и старше с начала года выявлено 98 человек – 89,1 процента. В последние годы также отмечается тенденция «смещения возраста»: к примеру, в этом году не зарегистрированы новые случаи заболевания среди молодежи в возрасте 15-19 лет. Однако проблемой остается трудовая миграция, когда люди инфицируются на территории сопредельных государств во время сезонных заработков.

В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. В ней определены задачи и пути достижения стратегической цели «95-95-95»: диагностировать 95% носителей ВИЧ, обеспечить 95% из них лечением и добиться 95% его эффективности. Также в нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. Услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения на территории Брестской области предоставляют кабинет профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов для потребителей инъекционных наркотиков УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» и негосударственные некоммерческие организации: БОО «Позитивное движение», РМОО «Встреча», ОО «Клуб Деловых женщин», РОО «Матери против наркотиков». Созданы все условия для того, чтобы свободно купить тест в аптеке и сделать его дома самостоятельно. В аптечной сети РУП «Фармация» продаются наборы «Мульти-тест» отечественного производства для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне. В этом году аптеки реализовали более 400 таких экспресс-тестов. 

Леонид Глебко обратил внимание, что в Республике Беларусь государство гарантирует предоставление лечения всем людям, живущим с ВИЧ:

– С 2018 года предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии. В настоящее время имеется возможность лечения ВИЧ-инфекции, в результате которого снижается вирусная нагрузка (т.е. количество вируса в крови) до уровня, когда ВИЧ уже не передается. Таким образом, у нас появился шанс остановить распространение инфекции. Сегодня в области 93,2 процента людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье, увеличивая продолжительность и улучшая качество жизни.  

В Брестской области реализуется план мероприятий в рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня борьбы со СПИДом. Информационно-просветительские мероприятия будут проходить как в традиционных форматах – акции, ток-шоу, выступления, так и в современных форматах – с использованием интернет-пространства, флеш-мобов, конкурсов и выставок работ.    

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter