Глебко: с начала текущего года экспорт Витебской области вырос в 1,7 раза

Россия, Турция, Индия, Узбекистан… Это далеко не полный перечень стран, с представителями бизнес-кругов которых в последние месяцы встречались промышленники самого северного региона Беларуси. Итог – в реальных контрактах, инвестициях и расширении торговых рынков.


Начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Витебского облисполкома Валентина Глебко акцентирует внимание:

– Несмотря на санкции, товарооборот растет. С начала текущего года рост экспорта в Витебской области – в 1,7 раза. И во многом такой позитивной тенденции способствует именно активизация международного сотрудничества нашей промышленности, расширение географии поставок, совместные проекты с зарубежными партнерами. Это касается не только российских регионов, но и других стран. Так, в октябре делегация области во главе с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным побывала в Узбекистане. С хокимиятом Кашкадарьинской области подписано Соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

Интересно, что многие предприятия Витебщины стали обращать на Узбекистан особо пристальное внимание. Они уже имеют налаженные взаимоотношения с тамошними бизнес-партнерами, разрабатывают взаимовыгодные программы их расширения и углубления. Усиливаются экономические связи и с теми российскими регионами, которых ранее не было в карте контактов. Более тесным и разносторонним, отмечают в областном комитете экономики, становится сотрудничество с далеким Волгоградом и соседней Псковщиной. Кстати, вскоре Витебск будет принимать на своей территории многочисленных участников Дней Псковской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter