Чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге стартует сегодня. Мы вновь полны надежд!

Глеба и зрелищ

«Чемпионат Беларуси отстает от сильных в футбольном отношении стран в зрелищности и, как следствие, в посещаемости. Основная причина — инертность со стороны большинства клубов. А между тем изобретать велосипед не нужно — достаточно посмотреть, как это делается в Бресте», — сказал на прощание экс‑председатель АБФФ Сергей Румас. Все последние годы в федерации стремились поднять аудиторию белорусских стадионов, но так и не смогли. Даже напротив — число болельщиков на аренах с каждым годом лишь сокращалось. Теперь над этой и многими другими задачами будет биться новое руководство федерации во главе с избранным Владимиром Базановым. Напомню, средняя посещаемость матчей чемпионата страны в прошлом году составила 1.956 зрителей. И это — первый ориентир для плодотворной деятельности.

В недавнем матче с североирландцами 37-летний Александр Глеб был одной из самых заметных фигур на поле.

За прежнее место работы Базанова в конце нулевых — брестское «Динамо» — действительно беспокоиться не стоит. Город над Бугом переживает футбольный бум, который квалифицированно поддерживается менеджерами клуба. Правда, с одной оговоркой — нынешний сезон без еврокубков может стать испытанием для всех. На чемпионат страны в Бресте делается серьезнейшая ставка. Даже трудно представить последствия, если у команды вновь что‑то пойдет не так. Среди всех событий межсезонья два стоит выделить особенно: возвращение любимца публики Артема Милевского, очередная победа над БАТЭ в поединке за Суперкубок. В приподнятом настроении и поедут болельщики в Жодино на премьерный официальный матч сезона, а затем не исключен и аншлаг в домашней встрече против новоиспеченного «Дняпро».

В рядах чемпиона страны тем временем будет завершать карьеру Александр Глеб. Весомый повод не только для болельщиков БАТЭ хотя бы однаждызаглянуть в Борисов или любой другой город и воочию посмотреть на игру нашей легенды. Уходит эпоха, друзья! Экс‑игрок лондонского «Арсенала» и «Барселоны» в последний раз на белорусских полях — уникальное событие! О роли маэстро в новой команде Алексея Баги узнаем по ходу чемпионата, равно как и примеримся к многочисленным новичкам‑легионерам из Исландии, Норвегии, России, Сербии. Интригует возвращение домой нападающего Антона Сароки, беспокоят поражения борисовчан на старте сезона в Лиге Европы, Суперкубке и Кубке страны, а еще им по сложившейся традиции БАТЭ прочат едва ли не забвение. Впрочем, на этот раз пессимистические предположения публики могут оказаться пророческими — первый год без Анатолия Капского. Поклонников «желто‑синих» призвал бы не пропускать матчи в «Борисов‑Арене» — ваша поддержка будет крайне необходима игрокам.

Никто не удивится, если в вызывающей тишине трибун стадиона «Строитель» солигорский «Шахтер» уверенно двинет к золотым медалям чемпионата. Амбициозные цели стоят перед «горняками», их никто в клубе не стесняется озвучивать, что выглядит несколько непривычно. Зато с прошлого сезона стало привычным делом закладываться на положительный результат команды Сергея Ташуева в каждом матче. Осенний разгром борисовчан, как успешный экзамен на профпригодность. Уход Дениса Лаптева компенсирован сполна приходом других нападающих — Хващинского, Бодула, Януша, Вишнякова. Скамейка у российского специалиста за зиму стала глубже, длиннее, солиднее. С таким подбором исполнителей «Шахтер» танком катит по Кубку страны, пугает статью соперников по чемпионату. И про еврокубки не забудьте — хочется добавить.

Минское «Динамо» умышленно добавлю в группу команд, которые способны на сюрприз. У столичного клуба пока абсолютно новая и несыгранная команда, она закономерно успела проиграть скромному «Слуцку» в ответном матче Кубка страны, но по кадровому потенциалу высоко отмечена многими футбольными аналитиками. Выстрелит под руководством украинского тренера Романа Пилипчука? Вопрос интересный и открытый. Интригует также жодинское «Торпедо» Вадима Скрипченко, серьезно усилилась и поверила в себя «Ислочь» Виталия Жуковского, заходит на третий сезон под управлением Игоря Ковалевича стабильный «Неман», не намерен сдавать позиции и «Витебск» Сергея Ясинского. Уровень чемпионата принято оценивать не по лидерам, а по командам «второго эшелона». В последние годы пул крепких коллективов ширится и приятно радует футбольной зрелостью. На них хочется ходить и смотреть. На берегах Двины в прошлом году уже фиксировались аншлаги. Предположим, и в других городах зритель станет активнее. В добрый путь!

Чемпионат Беларуси.
1‑й тур

29 МАРТА

«Минск» — «Витебск», «Гомель» — «Неман».

30 МАРТА

«Ислочь» — «Городея», «Шахтер» — «Торпедо» (Мн), БАТЭ — «Дняпро».

31 МАРТА

«Динамо» (Мн) — «Славия», «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Динамо» (Бр), «Слуцк» — «Энергетик‑БГУ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter