Глеб Отчик: Михаил Савицкий оказал колоссальное влияние на белорусскую школу живописи

Председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик сообщил, что к 100-летию со дня рождения народного художника СССР Михаила Савицкого союз художников проведет выставки во Дворце искусств и на родине художника в Орше:


— Михаил Андреевич оказал колоссальное влияние на белорусскую школу живописи и конечно Белорусский союз художников не может стоять в стороне такой даты. Мы проведем итоговую выставку, посвященную его творчеству во Дворце искусств, планируем провести выставку на родине художника в Орше. Мы хотим напомнить о том, каким уникальным педагогом был Михаил Савицкий. Если бы не Савицкий, у нас не было бы такого художника, как, например, Роман Заслонов. Или Сергей Шемет и Владимир Гончарук. Мы предложили ученикам Михаила Андреевича проехать по школам Беларуси, чтобы они рассказали об этой уникальной личности. Он учил тому, что в живописи не бывает отдельных предметов, что кружка и тень от кружки – это единые компоненты картины. У него было удивительное чувство композиции.


Также к 100-летию художника 17 февраля в филиале Музея истории города Минска — Художественной галерее Михаила Савицкого откроется выставка «Михаил Савицкий. Наследие», а в Национальном центре современных искусств, по словам его директора Сергея Криштповича, уже работает выставка "Майстэрні часу: Міхаіл Савіцкі і яго вучні». На ней свои работы представили Александр Суша, Роман Заслонов, Александр Ксендзов, Виктор Ольшевский, Игорь Бархатков, Сергей Шемет, Владимир Кожух, Владимир Гончарук, Александр Фроленков. Напомним, что в одном из корпусов Национального центра современных искусств в свое время существовали творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры, инициатором создания которых и стал Михаил Савицкий.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter