Глеб Лапицкий: Если люди искусства не будут заявлять о триединстве Беларуси, России и Украины, никакие политики не справятся

Как в программе 29 международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» появился День украинской культуры, которого не было с 2012 года? Во-первых, многие звезды Украины и так планировали ехать в Витебск. А когда стало ясно что программу надо пересматривать из-за короновируса, у организаторов появилось желание дополнить список и провести концерт украинских мастеров эстрады, рассказал генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий:

Фото из архива

– Оказалось, все взаимно, более того – получилось полноценное шоу, они привезли много своей техники. И публика прекрасно отреагировала на такую идею: в зале был аншлаг. На «Славянском базаре» в этом году появился не только украинский концерт, но и большой белорусский, а в День Союзного государства прошел блестяще концерт российского коллектива «Фонограф-симфо-джаз». Мне кажется, мы возвращаем фестивалю правильную традицию: проводить Дни славянских культур. Это можно делать в разном формате, совмещая их с другими мероприятиями форума, но мы должны заявлять о триединстве Беларуси, России и Украины. Потому что, если этим не займутся люди искусства, никакие политики не справятся.

Напомним, в 1992-м Украина стала одной из стран-основательниц «Славянского базара». И первым победителем конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре» был именно украинец – Олекса Берест. Украинцы не раз завоевывали здесь Гран-при и первые премии. В 1993-м был триумф Таисии Повалий, в 1994-м – победа Александра Пономарева, в 1996-м Руслана увезла домой Гран-при, в 1998-м лучшей стала Наталья Могилевская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter