Глазьев заявил, что в ЕАЭС не планируется создание новых валют или валютных инструментов

В Евразийском экономическом союзе не намерены создавать новые валюты или валютные инструменты. На это сегодня во время видеомоста обратил внимание член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, пишет БЕЛТА.


– Такой вопрос на повестке Евразийского экономического союза не стоит. У нас действует стратегия развития евразийской интеграции до 2025 года, в рамках этой стратегии реализуется концепция развития финансового рынка, и никаких решений о введении каких-то новых валют и валютных инструментов эта концепция не предусматривает. То есть не идет речи о том, чтобы запустить какой-то новый валютный инструмент в рамках Евразийского экономического союза, –  уточнил Сергей Глазьев, говоря о появившейся ранее информации о намерениях создать международную финансовую систему ЕАЭС и Китая.

По его словам, обсуждается необходимость ускорения разработки новых валютно-финансовых инструментов, которые могли бы заменить резервные валюты западных стран. 

– Не только Россия и Беларусь, но и Китай подвергнут санкционному давлению, и вот эти аресты валютных резервов показали всему миру, что доллар и евро стали токсичными валютами, хранить резервы в этих валютах опасно, нужно переходить к своим инструментам валютного резервирования, – добавил Сергей Глазьев.

Он также уточнил, что с Китаем пока только на уровне экспертов предполагается обсудить возможность формирования новой мировой финансовой системы, которая не будет основана на долларе США. Однако подобную систему, по словам Сергея Глазьева, нужно обсуждать не в рамках ЕАЭС, а на более широком уровне, к примеру, на основе Шанхайской организации сотрудничества.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter