Глазастый и энергичный.

Хотя ученые окончательно не уверены, происхождение названия полосатого озерного разбойника, грозы мальков, они объясняют тем, что у него большой глаз — око, с помощью суффикса превратившееся в окуня.

К сожалению, они всерьез не воспринимают более приятную рыболовам версию писателя Аксакова, что “имя” окуня происходит “от глагола окунать: ибо окунь всегда окунает, то есть погружает в воду, наплавок...” Действительно, энергичность окуня не менее заметна, чем его глазастость.
Благодаря традиционной полосатой майке окуней в последнее время все понимают, что имеется в виду, когда говорят, что хорошо клюют “матросики”. Почему-то так называют исключительно небольших окуньков. Возможно, потому, что их полосатость лучше заметна, чем у солидных рыбин, для которых тоже есть особое название — горбыль или горбач. Происхождение этих названий очевидно: крупный окунь растет не столько в длину, сколько в толщину, и в его очертаниях видится изрядный горб.
Другой похожий на окуня хищник — судак. Он известен всем, но его увидишь реже, чем других пресноводных хищных рыб. Наверное, поэтому с его названием славяне не торопились и заимствовали его из немецкого языка, где судака называют “песчаником” — любящим песчаное дно.
Хотя заливное из судака славится издавна, в отличие от окуня его реже упоминают в поговорках и других фольклорных жанрах. Разве что в песне поется, как кум до кумы судака тащит.
Фамилии Окунь, Судак и их различные производные не редкость у нас, хотя нельзя назвать их слишком распространенными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter