Глазами короля репортажей

Главным событием в вечернем эфире «Лада» в День города, 13 сентября, станет премьера документального фильма «История одного города», созданного студией документального кино Белтелерадиокомпании...

Главным событием в вечернем эфире «Лада» в День города, 13 сентября, станет премьера документального фильма «История одного города», созданного студией документального кино Белтелерадиокомпании. Шанс узнать, каким был Минск в конце XIX — начале XX века, без натяжки можно считать уникальным, потому что события, которые стали основой для фильма, не растиражированы: это и запуск воздушного шара, и приезд в город государя–императора, и открытие первого театра–варьете, установка первого лифта... Словом, многие любопытные бытовые факты истории, которые не интересуют серьезных специалистов, но, как ничто другое, способны воссоздать атмосферу минувших эпох.


Автор сценария Ксения Луцкина и режиссер–постановщик Андрей Левчик стилизовали свой фильм под немое черно–белое кино, а сцены городской жизни реконструировали с помощью актеров минских театров. Главным же героем фильма «назначили» когда–то чрезвычайно знаменитого в Минске журналиста, писателя, поэта и переводчика Дорофея Бохана. Все события мы увидим его глазами, глазами очевидца, ведь именно по репортажам Бохана, опубликованным 100 лет назад в газетах «Минский листок», «Северо–Западный край», «Минский голос», «Белорусская жизнь», «Минские ведомости» и многих других, был написан сценарий фильма. Роль короля репортажа исполнил молодой актер Русского театра Виталий Кравченко, ведущий на «Ладе» детскую программу «Внеклассный час». А ученые–историки Иван Сацукевич, Владимир Денисов и Захар Шибеко снялись в фильме в роли авторитетных экспертов — то есть самих себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter