Офтальмологические операции в Гомеле проводились во время всех волн ковида

Глаза в глаза

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, три офтальмологических отделения Гомельской областной специализированной клинической больницы (140 коек) перепрофилированы не были. Потому что многие операции на глазах просто не могут быть отложены, промедление для больного — потеря зрения. Раньше здесь проводили примерно 4500 офтальмологических операций различной сложности в год, сейчас чуть меньше. За специализированной медпомощью пациенты приезжают в Гомель со всей страны.

В отличие от классических операций, на офтальмологических хирурги не стоят, а сидят. Процесс чем‑то напоминает вождение автомобиля: врач работает не только руками, но ногами (давит на специальные педали). В помощь ему монитор и микроскоп, раскрывает секреты профессии главный внештатный специалист по офтальмологии области, заведующий отделением микрохирургии глаза № 1 Владимир Котович:

Владимир Котович ведет прием.
— Работа очень тонкая. Оцените размеры разрезов: 1,2 миллиметра и 2,2 миллиметра. Толщина инструмента должна плотно закрывать этот надрез, чтобы в глазу поддерживалось необходимое давление. 
Самое распространенное глазное заболевание, требующее хирургического вмешательства, — катаракта. Говоря простым языком — помутнение хрусталика глаза. В зоне риска все люди старше 40 лет. Более половины операций в отделениях микрохирургии глаза приходятся именно на катаракту. Правда, современные технологии и методики позволяют удалять старый хрусталик и устанавливать новый всего за 10 минут. 

У 66‑летнего гомельчанина Ивана Горовцова серьезные проблемы со зрением начались примерно 5—6 лет назад:

— Никогда не носил очки, а тут все начало «плыть». Буквально стал терять зрение. Собирался на операцию еще два года назад, но напугал ковид. Теперь к катаракте прибавились еще и проблемы с сетчаткой, поэтому ждать больше нельзя. Мне сразу сделают две операции.
Хирургия глазной сетчатки — это уже разряд высокотехнологичных операций. Гомельские офтальмологи в год проводят примерно 350 таких вмешательств. В Германии аналогичные операции стоят десятки тысяч долларов, для граждан Беларуси в родной стране даже высококлассная медицина — бесплатная. 
Операционная медсестра Елена Буланова.

— Мы обеспечены оборудованием ведущих мировых производителей. Опытные хирурги постоянно повышают свою квалификацию. Делаем несколько десятков видов операций, — рассказывает офтальмолог Владимир Котович. — Во время ковида, когда происходит такое масштабное перепрофилирование отделений, высокотехнологические офтальмологические операции проводят только в Минске и Гомеле. К нам приезжают пациенты из разных городов и деревень Беларуси. Для многих операция — единственный способ сохранить зрение. 

Врачи отмечают, что пациенты офтальмологических отделений с каждым годом молодеют. Одна из основных причин — высокая нагрузка на глаза с раннего возраста. Современный человек на протяжении дня окружен мониторами, телевизорами, экранами телефонов. Поэтому проблемы со зрением у будущих поколений только возрастут.

ЦИФРА

В стационарах Гомельской области постепенно возвращают часть коечного фонда, который был перепрофилирован для пациентов с COVID-19, к оказанию плановой медицинской помощи. По словам начальника главного управления здравоохранения облисполкома Николая Куденьчука, в первую неделю ноября в плановый строй возвращены 364 койки, за вторую неделю — еще 640.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter