Глаза в глаза.

Посещение должностными лицами регионов – по сути, массовый прием по личным вопросам

Посещение должностными лицами регионов – по сути, массовый прием по личным вопросам.

Практика выезда высоких государственных лиц на места всегда оправдывает себя. И не только потому, что самым непосредственным образом демонстрирует народный характер власти, но и в силу уникальной возможности увидеть и услышать проблемы, волнующие местное население, как говорится, из первых уст. Государственные решения, кристаллизирующиеся по итогам подобных поездок, отличаются органичностью, актуальностью и эффективностью.

Мы уважать себя заставим

Санкции против Беларуси вызваны ее самостоятельной внутренней и внешней политикой. Однако нашу страну надо уважать — так же, как она уважает суверенные интересы других государств. Тем более что рекомендации БДИПЧ ОБСЕ в Беларуси учтены, а все условия для свободных выборов созданы. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, посещая ОАО “Глубокский молочно-консервный комбинат”.

Что же касается государственной социальной политики, она в нашей стране будет направлена на опережающий темп роста доходов населения, заверил Председатель Палаты представителей. Однако механическое повышение зарплат недопустимо, это повторит ситуацию 2011 года, уверен Владимира Андрейченко. Предприятия должны не получать, а зарабатывать зарплату, для чего нужно шире использовать возможности, предоставленные вступлением Беларуси в Единое экономическое пространство.

Спикер Палаты представителей проинформировал, что на предпоследней сессии этого созыва предполагается принять ряд законопроектов, которые потребовали от депутатов напряженной работы и изучения общественного мнения. Среди них — принятие во втором чтении поправок в закон об основах системы профилактики безнадзорности, предусматривающих введение ограничения на пребывание детей в возрасте до 16 лет в период с 23 до 6 часов на улице без сопровождения родителей или опекунов. Также на нынешней сессии парламентарии намерены принять закон об обращении с животными.

Сбалансированная модель

Посещая вчера предприятия и организации второго по величине города Гродненской области, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков отметил: “Лида — это город, инфраструктура которого воспринимается как модель страны: здесь действуют сельскохозяйственные и промышленные предприятия, государственный и частный бизнес, имеется свое телевидение и радио. Поэтому интересно посмотреть, как достигается баланс интересов между частным и государственным”.

После посещении предприятия “Каскад” Александр Радьков отметил, что это пример частного бизнеса, который нашел для себя новую производственную нишу, выпуская уникальные светильники с применением новейших технологий. Их продукцией оснащены знаковые объекты Минска: Национальная библиотека и Большой театр оперы и балета. Первый заместитель главы Администрации Президента побывал также в лидском лицее № 1, на ОАО “Лидсельмаш”, а также встретился с журналистами “Лидской газеты” и местного телерадиообъединения. Выслушав просьбу о содействии в обновлении дорогостоящей аппаратуры в строительстве нового здания студии, Александр Радьков пообещал в этом помочь. Вопрос же строительства нового здания требует детальной проработки, добавил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter