Глаза не трогайте

У меня довольно часто воспаляются глаза. Как от этого можно избавиться?
У меня довольно часто воспаляются глаза.  Как от этого можно избавиться? 

Михаил Сергеевич, Витебск

Причины возникновения воспаления слизистой оболочки глаза, или конъюнктивита, весьма разнообразны. Они могут быть инфекционного и неинфекционного характера. Инфекционные вызывают бактерии, вирусы, хламидии, грибки. Неинфекционные — аллергены, химические вещества и некоторые физические факторы. Но несмотря на названные различия, клинические проявления у них схожие. В первую очередь это покраснение, отечность век, жжение, слезотечение, светобоязнь, ощущение инородного тела в глазу. Если болезнь вызвал вирус, то выделения слизистые, бактерии — гнойные, при аллергическом конъюнктивите из-за воздействия химических веществ отделяемое вообще нехарактерно. У взрослых чаще бывают вирусные, в первую очередь аденовирусные конъюнктивиты, которые связаны с заболеваниями верхних дыхательных путей той же этиологии. Обычно воспаление начинается на одном глазу, но вскоре переходит на второй, поэтому нужно постараться не допустить такого состояния. При поражении химической или аллергической природы поражаются сразу оба глаза. 

Все инфекционные конъюнктивиты заразны и могут передаваться воздушно-капельным и контактным путем через грязные руки, постельные принадлежности, предметы обихода. В коллективах, чаще детских, нередко возникают даже эпидемические вспышки этого заболевания. Аллергический конъюнктивит может быть круглогодичным и сезонным в зависимости от вида аллергена. Сезонный связан с цветением ряда растений, круглогодичный с бытовыми аллергенами и домашними животными. В этих случаях присоединяются и другие симптомы аллергии. 

Нередко воспаление возникает также после применения косметики, посещения бассейна и даже использования контактных линз. 

Профилактика должна учитывать все аспекты появления заболевания. При  инфекционных конъюнктивитах в основе — соблюдение правил гигиены. Нужно избегать частых прикосновений к глазам, особенно немытыми руками, пользоваться только своими предметами гигиены, постельными принадлежностями, косметикой. После посещения бассейна тщательно промывать глаза проточной, а лучше кипяченой охлажденной водой. 

Старайтесь также избегать контакта с аллергенами и применяйте противоаллергические препараты, назначенные врачом. В любом случае при возникновении дискомфорта следует обратиться к офтальмологу.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter