Глаза боятся, а руки делают

Что стоит за массовыми приписками в Ошмянском районе?
Что стоит за массовыми приписками в Ошмянском районе?

Необычное письмо пришло в конце сентября в Комитет госконтроля. В документе, подписанном руководителями всех (!) сельхозорганизаций Ошмянского района, содержалось... коллективное признание в собственных неблаговидных поступках, совершенных во время сбора урожая. «Мы осознаем, что поступали незаконно... давали указания работникам бухгалтерии и кладовщикам хозяйств выписывать фиктивные реестры на прием зерна от водителей и подделывать их подписи, а также начислять им незаконно за фиктивные рейсы зарплату и списывать горюче–смазочные материалы», — вот лишь одна короткая цитата из письма.

Неужели всех подписавшихся заела совесть и они решили добровольно признаться в организации конвейера приписок, разом возжелали понести заслуженное наказание? Случай, согласитесь, уникальный. И странный... Засомневались в подлинности подписей и госконтролеры. По их версии, обращение в КГК «организовал» некий «доброжелатель».

— Во время жатвы мы очень тщательно проверили на пристрастие к припискам хозяйства Гродненского, Мостовского и Островецкого районов. Мы тогда предупредили, что, несмотря на окончание «горячего» сезона, проверки будут продолжаться и в других районах и любое, даже косвенное, свидетельство нарушения может стать причиной для детальной ревизии. Человек (или коллектив?), составивший «признательное» письмо, прекрасно осознавал, что мы не оставим его свидетельство без внимания, — считает заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненской области Александр Русанов.

И действительно, решено было проверить все сельхозпредприятия района без исключения. То, о чем специалисты госконтроля только догадывались, подтвердилось: для всех руководителей хозяйств существование письма якобы оказалось сюрпризом, а фактов бессовестных приписок было найдено предостаточно.

Как выяснилось, самый эффективный способ «урожайных» подделок — это завышение веса зерна за счет якобы высокой влажности и больших отходов. Ведь урожайность подсчитывается сразу, что называется, с пылу с жару, когда зерно еще сырое и неочищенное. А то, что потом при засыпке в амбары его вес резко уменьшается, объясняется просто: усохло, отсортировалось... В СПК имени Клецкова, к примеру, умудрились зафиксировать влажность собранного ячменя на уровне 55 процентов, а в актах сушки и сортировки пшеницы она зашкаливала за 40 процентов. Если поверить документам (хотя в то время стояла сухая погода), то каково же приходилось загружать–разгружать зерно? При такой влажности — просто мокрая каша! Заливали–выливали его, что ли? И, наверное, не зря Минсельхозпрод разрешает начинать уборку только при влажности зерна до 26 процентов?

Госконтролеры вспоминают анекдотический случай, произошедший в СПК имени Богушевича. При проверке они получили все необходимые документы. Доля отходов оказалась слишком большой — 17 — 19 процентов. А вот на соседнем поле, которое принадлежит СПК «Солы» Сморгонского района, аналогичный показатель составил от 2 до 5 процентов. Выходит, что дождевая тучка, главный виновник переизбытка мусора в урожае, перед уборкой прошлась аккуратно над полем СПК имени Богушевича, постаравшись не выйти за его границы?

А потом зерно «сушили». Конечно, топливо текло как вода. Вот только... влажность зерна при этом не уменьшалась, а увеличивалась. В том же СПК имени Богушевича после «сушки» зерна влажностью 27 процентов она увеличилась до 32. И это не единственный пример.

— Скорее всего, руководство СПК было уверено, что сравнивать все отчетные документы по каждой партии зерна никто не будет. Думали: приедет контролер, покажем бумажку с последними данными, он и успокоится, — поделился со мной своими предположениями начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Гродненщины Александр Садовничий. Он также рассказал, что «замачивание» зерна — не единственный способ фиктивного повышения урожайности. Еще можно на бумаге сократить площадь посевов: ведь если собранное количество центнеров поделить на меньшее количество гектаров, результат будет посолиднее. Вот и «списывали» поля в СПК «Пограничный», «Мур–Ошмянский», «Доргишки», «Крейванцевский», «Краковка», имени Клецкова, КРУСП «Боруны». Вообще же приписки валового зерна урожая–2005 по хозяйствам Ошмянского района составили более 1.020 тонн, а уборочная площадь зерновых и зернобобовых занижена на 1.164 га.

Почему практически все хозяйства Ошмянщины, как сговорившись, занялись приписками? Зачем? Пока можно только догадываться — ведь урожайность в этом регионе все равно осталась одной из самых низких в Гродненской области. Никаких материальных поощрений либо благодарностей за 20 — 30 центнеров с гектара не дают...


Версии

Валерий БОЙКОВ, заместитель начальника управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Гродненской области:

— Проверяя хозяйства Ошмянского района, мы не задавались целью установить точное авторство «признательного» письма — перед нами стояла задача вскрыть имеющиеся нарушения. Письмо — только косвенная причина, по которой проводилась проверка. Все руководители хозяйств, чьи подписи фигурируют под текстом, в один голос заявили, что впервые слышат о существовании такого документа. Экспертизы никакой госконтроль не затевал, но нам показалось, что подписи на письме все–таки имеют сходство с оригинальными автографами председателей. Может быть, они отказываются от своего авторства, чтобы окончательно не испортить отношения с районными властями, которые в письме выведены организаторами массовых приписок? А может, это крик души других людей, которые, сидя на менее заметных должностях, изо дня в день вынуждены были наблюдать за творящимися безобразиями и которые понимают, что «бумажным» хлебом страну не накормишь? Эти вопросы пока остаются открытыми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter