Чемпион СССР-1982 Валерий Мельников об игре сборной Беларуси

Глаза боятся, а ноги делают

Сегодня сборная Беларуси по футболу проведет второй товарищеский матч на коротком весеннем отрезке, в Любляне наша команда сразится со словенцами. А накануне подопечные Игоря Криушенко совершили вояж в Баку, где победно завершили поединок против сборной Азербайджана — 1:0. Наш эксперт, чемпион СССР–1982 в составе минского «Динамо» Валерий Мельников, известный болельщикам со стажем под прозвищем Нильс, предлагает порадоваться результату, хотя к игре нашей команды у него есть немало вопросов.

— Начну с того, что победа важна в психологическом плане. Хоть матч и товарищеский, а выиграть всегда приятно. Хотя целостной картины действия наших футболистов, увы, не cоставили. Все это похоже на рулетку, ничего в игре команды предугадать невозможно: повезет — забьем, не повезет — уступим. Как бог на душу пошлет. А ведь начали матч неожиданно хорошо, у меня даже лицо от удивления вытянулось: перекрывали зоны, активно действовали в высоком прессинге, играли с позиции силы. Класс! Подумалось, можем, если захотим! А потом почему–то вдруг опять скатились к примитиву, стали играть в детскую народную забаву куча–мала. Действия центральных полузащитников, признаться, совсем не понравились: слишком много ошибок на ровном месте, в простых ситуациях. При том, что азербайджанцы играли неплотно, давали спокойно принимать мяч и думать. Игра будто бы разбита на несколько никак не связанных друг с другом периодов. И сшить эти лоскуты в единый кафтан пока, увы, не получается.

ФОТО ABFF.BY

— Мне подумалось вот о чем: нет пока в команде стержня, непонятно, в какой футбол хотим играть. Если спроецировать это на творчество, скажем, художника, то вот взял он кисти, палитру и мольберт, закрепил холст, вооружился кисточками и начал наносить штрихи. Но при этом сам не знает, что у него получится: «Русский лес» Шишкина или «Черный квадрат» Малевича.

— Согласен. Вроде бы ребята давно вместе, не первый год друг друга знают, многие не раз выходили на поле в составе одной команды, а несыгранны совершенно. Такое впечатление, что даже не догадываются, чего ждать от партнера в той или иной ситуации. А ведь должны чувствовать друг друга на ментальном уровне. Но часто вместо комбинаций мы видим просто «бей — беги», без мысли и задумки. Многие позиции совершенно выпали, много игры назад. И вот это мне совершенно непонятно! Нас учили по–другому: еще до того как получил мяч, ты должен знать, что с ним сделаешь. Остальные мыслят так же, и в итоге получается, что у игрока с мячом есть сразу несколько вариантов продолжения атаки. А тут полузащитник получает мяч и трусливо озирается назад. Не ищет обострения, а хочет безопаснее от мяча избавиться. Выбирает самый простой и примитивный способ — пас назад. Был момент, когда наши владели мячом у штрафной площади сборной Азербайджана, но в итоге он оказался не в воротах хозяев, а у Гутора — то есть вместо того, чтобы доводить атаку до логического завершения — удара, отошли домой и окопались. Ребята, вы чего? Не нужно бояться ошибаться! Где риск? Так мы никогда шампанского не выпьем. Тем более матч–то товарищеский! Лишь один был момент, за который стоит похвалить: мастерский проход Игоря Стасевича и острый пас на Лаптева. Тот, правда, красоту испортил, не завершил комбинацию красивым ударом. Но хочется именно такой игры. Будем надеяться, что вскоре ее увидим. Нужно взбодриться. В футбол–то играть ребята умеют. Бояться только не нужно...

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Товарищеский матч

Азербайджан — Беларусь — 0:1 (Медведев, 41, в свои ворота). Беларусь: Гутор — Шитов, Мартынович (к), Политевич, М.Володько (Веретило, 79) — Маевский, Кисляк (Кендыш, 70), Драгун — Савицкий (Ковалев, 75), Стасевич (Нехайчик, 81) — Лаптев (Сарока, 66).

Отборочный турнир молодежного чемпионата Европы–2019

Сан–Марино — Беларусь — 0:2 (Шевченко, 16, Антилевский, 28). Положение в группе 1: 1. Греция — 16 очков (6 игр), 2. Хорватия — 13 (6), 3. Беларусь — 10 (6), 4. Чехия — 10 (5), 5. Молдова — 3 (6), 6. Сан–Марино — 0 (7).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter