Глаз: МИД сожалеет, что миссии ОБСЕ не удалось полностью отойти от политизированных оценок и выводов

Белорусская сторона ознакомилась с международными оценками парламентских выборов в Республике Беларусь, рассказал пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

В МИД ознакомились с заявлениями международных наблюдательных миссий по итогам прошедших парламентских выборов в Беларуси, а также приняли к сведению заявление Европейской службы внешних действий по этому вопросу,

— В этой связи хотели бы напомнить, что не существует идеальных избирательных систем, и при желании можно найти изъяны в любом избирательном процессе в любой стране на пространстве ОБСЕ, — отметил Анатолий Глаз.

По его словам, Беларусь проявила максимальную транспарентность и пригласила на прошедшие выборы рекордное количество международных наблюдателей. По оценкам многих из них, избирательная кампания прошла спокойно, организованно, открыто, гласно и на конкурентной основе, в полном соответствии с национальным законодательством и нашими международными обязательствами, что подтверждается, в частности, заявлениями миссий СНГ и ШОС.

— Сожалеем, что миссии ОБСЕ, как и в прежние годы, не удалось полностью отойти от политизированных оценок и выводов. Считаем также, что личная ангажированность и субъективный подход не должны лежать в основе выводов и оценок международных наблюдателей. Чего в данном случае можно ожидать от руководителей наблюдательных миссий, которые еще до приезда в страну негативно высказываются о Беларуси и публикуют оскорбительные статьи о стране? Это, кстати, серьезный вопрос к структурам ОБСЕ, осуществляющим подбор соответствующих персоналий, — отметил официальный представитель белорусского МИД.

Пресс-секретарь пояснил: белорусская сторона неоднократно говорила западным партнерам, что готова к конструктивной критике, но никогда не примет безосновательное и тотальное шельмование. Что касается совершенствования избирательных процедур и законодательства, то они если и будут меняться, то не по чьей-то указке, а по запросам общества и эволюционным путем.

— Мы проводим выборы для своей страны и народа, а не в угоду внешним силам, — подытожил Анатолий Глаз.

Также в белорусском МИД подчеркнули, что Беларусь готова к дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия в сферах взаимного интереса со всеми нашими международными партнерами. При этом только диалог и сотрудничество, а не давление, шантаж и санкции, позволят двигаться вперед по вопросам, которые отвечают интересам как самой Беларуси, так и партнеров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter