Глаз да глаз

Погоду Госавтоинспекции делают умные приборы

Погоду Госавтоинспекции делают умные приборы


Скользкая дорога, гололед, туман... Сколько аварий происходит в непогодь! И хотя сотрудники Госавтоинспекции стараются предупреждать водителей о грядущем изменении метеоусловий, информация оперативно доходит далеко не всегда. Теперь на помощь автомобилистам и инспекторам ДПС пришли умные приборы. Оперативная обстановка стекается на монитор дежурной части ГАИ. Как только ситуация ухудшится, на опасные участки дороги тут же выедут машины ГАИ и дорожных служб, водителей предупредят по радио.


...Небольшие информационные табло вдоль главных магистралей наверняка замечали многие. Там отображаются температура и влажность воздуха, состояние дороги, рекомендуемая скорость. Все необходимые данные в режиме реального времени теперь доступны и сотрудникам Госавтоинспекции. Один из штабов, куда они поступают, расположен в дежурной части спецподразделения ДПС «Стрела».


Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Виктор Апанович подводит нас к одному из компьютеров. Смотрю на экран. На карте Беларуси — 64 выделенные точки. Приближаем курсор к одной из них — и оказываемся в Брестской области. Дорожно–измерительная станция расположена в Кобринском районе.


— Эх, — вздыхаю, — сейчас там плюс 7 градусов по Цельсию, слабый ветер и без осадков. Хорошая дорога.


— Система не только отслеживает данные в режиме онлайн, но и обрабатывает информацию, — рассказывает Виктор Апанович. — Если погодные условия могут повлиять на безопасность движения, на мониторе автоматически появляется предупреждение. Дальше — дело техники. Отправляем на такие участки патрульные машины, предупреждаем водителей, задействуем дорожные и коммунальные службы... Например, недавно система показала: в ближайшие часы Брестскую область окутает туман. Среагировали быстро! Уже через несколько мгновений надпись «Туман» появилась на ближайших информационных табло.


К слову, такой подсказкой для водителей оборудованы лишь две трети дорожно–измерительных станций. Диспетчер исходя из дорожной обстановки может вывести на экран рекомендуемую скорость и некоторые надписи–предупреждения: авария, затор, работы, гололед...


А вот, к примеру, у станции, расположенной в поселке Привольный на выезде из Минска, возможностей гораздо больше. Там установлена видеокамера, которая работает в режиме стоп–кадр. Информация на мониторе дежурной части обновляется каждые 20 — 30 минут. От зоркого глаза сотрудников Госавтоинспекции не ускользнут ни аварии, ни заторы, ни нарушения.


— В перспективе планируем получать видео с некоторых дорог в режиме реального времени, — продолжает Виктор Апанович. — Пока такая возможность есть только у дежурно–диспетчерской службы владельца этой системы «Минскавтодор–Центра». Там на большой экран выводится картинка с десяти видеокамер, установленных на автотрассах.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter