Главы Всемирного банка и Международного валютного фонда заявили о риске рецессии в мире

По словам Дэвида Мэлпаса и Кристалины Георгиевой, развитые экономики в Европе замедляются.

Рецессия грозит мировой экономике в 2023‑м. Об этом сообщили в понедельник директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева и президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас.

«Существуют риск и подлинная опасность мировой рецессии в следующем году. Развитые экономики в Европе замедляются. Посмотрим, куда это двинется в следующем году», — заявил Мэлпас. «Я с вами полностью согласна в том, что риск рецессии увеличился», — подчеркнула со своей стороны Георгиева.

«Наши подсчеты показывают, что эквивалент примерно одной трети мировой экономики может иметь по меньшей мере два квартала негативного роста подряд в этом году и следующем», — уточнила глава МВФ. По ее словам, «общий объем, который может быть «стерт» замедлением мировой экономики, составит за период между настоящим временем и 2026 годом 4 трлн долларов». «Речь идет об исчезновении ВВП, равного по размерам ВВП Германии», — отметила руководитель фонда. Она также признала, что «инфляция остается упрямо высокой».

По материалам ТАСС.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter