Главы лесных ведомств стран СНГ встретились в Астане

11-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ состоялось 24—26 августа в столице Казахстана — Астане.

11-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ состоялось 24—26 августа в столице Казахстана — Астане. Участие в работе Совета принял министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович.


В ходе заседания главы лесных ведомств стран — участниц Содружества Независимых Государств обсудили вопросы сотрудничества по таким актуальным экологическим темам, как опустынивание и деградация земель, изменение климата и здоровье лесов, трансграничные лесные пожары и радиоактивное загрязнение лесов.

Министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович выступил с докладом — проинформировал представителей государств — членов Совета о вкладе Беларуси в реализацию Соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, рассказал о развитии лесного хозяйства и отраслей лесопромышленного комплекса нашей страны, передовом опыте в сфере противодействия лесным пожарам.

Кроме того, Михаил Михайлович представил предложения белорусской стороны по направлениям сотрудничества в области решения проблем радиоактивного загрязнения лесов.
Назрела необходимость в регулярном обмене результатами исследований, полученными на национальном уровне, расширении совместных исследований динамики радиоактивного загрязнения лесов на смежных территориях, минимизации доз облучения работников леса, научно обоснованном использовании лесных ресурсов с учетом социально-экономической, экологической и производственной целесообразности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter