Главврач Витебского детского клинического центра: дети тоже могут быть подвержены тяжелому течению COVID-19

Свыше 1,2 миллиона – столько маленьких посетителей приняли за год врачи Витебского областного детского клинического центра. Много это или мало? Медики анализируют: примерно такое же количество обращений обслуживали и в предыдущие годы. Но в 2021-м работа врачей была усложнена эпидемиологической обстановкой и возросшим количеством пациентов с коронавирусной инфекцией, а также ОРВИ и гриппом. Более 17 тысяч детей за год пролечили в стационаре. Главный врач учреждения Галина Пузанова отмечает: сегодня, к сожалению, дети тоже могут быть подвержены тяжелому течению COVID-19. От этого никто не застрахован.


– Сейчас мы проводим активную профилактическую работу среди родителей, – отмечает главврач. – Предлагаем им сделать ребенку прививку мягкой и практически лишенной побочек китайской вакциной Sinopharm. Несовершеннолетние студенты и учащиеся ссузов могут использовать еще и "Спутник Лайт". Чтобы не смешивать потоки маленьких пациентов с молодежью, для представителей последней открыли специальный кабинет в нашем учреждении на Чкалова,14. Но пункты вакцинации сегодня действуют при всех детских поликлиниках. Правда, пока школьники на каникулах, посетителей не так и много. Надеемся на сознательность и ответственность родителей – они должны взвесить все собственные "за" и "против" и принять решение в пользу сохранения здоровья своих детей. Не дожидаясь того момента, когда подростку понадобится срочная медицинская помощь. Более бережными к своему здоровью следует быть и беременным женщинам – во имя себя и будущего малыша лучше заблаговременно сделать прививку.

Галина Пузанова подчеркивает: на сегодняшний день у областных педиатров и узких специалистов есть все необходимое для качественного оказания как плановой, так и экстренной медицинской помощи. Материально-техническая база центра постоянно обновляется. Только в прошлом году приобрели отличный цифровой рентген-аппарат "Космос", несколько новых аппаратов ИВЛ и УЗИ, два высокоточных анализатора для проведения иммунохимического и биохимического анализов крови, хирургический микроскоп для ЛОР-отделения, многофункциональную станцию слежения за пациентами для отделения реанимации и интенсивной терапии. Установлены около десятка новых кувезов для недоношенных детишек. Автомобильный парк центра пополнился отлично оборудованным для перевозки новорожденных малышей реанимобилем, который теперь используется в том числе и для доставки младенцев в областную клинику из отдаленных регионов области.

– Одним словом, у нас есть все: и оборудование, и кадры, – подытожила сказанное главврач. – Но дай бог, чтобы все это требовалось как можно реже. Пусть детки будут здоровы и количество наших пациентов сокращается.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter