Главврач поликлиники, которую после ремонта открыла Кочанова, рассказала о появившемся здесь оборудовании

В Минске завершился капитальный ремонт 16-й городской клинической поликлиники. Учреждения здравоохранения, которое обслуживает почти 50 тысяч человек – жителей Центрального и Советского районов столицы. Главный врач Алла Мартишевич рассказала об имеющихся новациях.


- С учетом того, что район обслуживания у нас большой, было принято решение, что поликлиника будет ремонтироваться без отселения, иначе пациентам будет далеко добираться, - ввела в курс дела главный врач. - Считаю, что с поставленной задачей мы справились. Проектно-сметной документацией было выделено три пусковых комплекса. Сейчас мы закончили третий. Он делался быстро, однако все планируемое оборудование, которое мы должны были закупить, мы закупили.


По словам Аллы Мартишевич, из нового оборудования в отремонтированной поликлинике в частности установлено два цифровых рентген-аппарата, цифровой пульмоскан, узи-аппараты:

- Оборудованы рабочие места для узких специалистов – ЛОРа, офтальмолога. Полностью переоснащено хирургическое отделение, женская консультация, клинико-диагностическая лаборатория. Обширной и достойной базой обладает и реабилитационное отделение с аппаратами электро- и светолечения, с водолечебницей. У нас, в одной из немногих поликлиник города, имеется спелеолечебница, в которой мы будем обслуживать и жителей других районов. Она используется для реабилитации пациентов, лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, в том числе для реабилитации пациентов, перенесших ковид-инфекцию. Население достаточно пожилое, и именно им подобное современное современное реабилитационное отделение необходимее всего.


Отдельно главный врач поликлиники коснулась кадрового вопроса:

- Сотрудников, способных работать на установленном оборудовании, на сегодняшний день у нас предостаточно. Да и в целом кадрами наша поликлиника укомплектована хорошо. У нас есть все узкие специалисты. С 1 августа приступают к работе и ряд молодых специалистов: два хирурга, врач-оториноларинголог, акушер-гинеколог и врач общей практики.












deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter