ТОП-темы

Главврач минского онкоцентра рассказал о важности вакцинации против вируса папилломы человека

15:15, 29 января 2026
В вопросе улучшения демографической ситуации в Беларуси немаловажную роль играет состояние женского здоровья. С 2025 года в нашей стране вакцинация против вируса папилломы человека включена в Национальный календарь профилактических прививок. Эта мера направлена на укрепление здоровья белорусок. В эфире передачи «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1» главный врач Минского городского клинического онкологического центра, кандидат медицинских наук, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Кондратович пояснил, чем опасен ВПЧ и почему понадобилось включать вакцинацию против него в календарь профилактических прививок.

Скриншот видео

— Очень большое достижение нашей системы здравоохранения, что мы начали прививочную кампанию среди девочек, потому что вирус папилломы человека вызывает коварные заболевания, в том числе онкологические. В первую очередь рак шейки матки, причем чаще им страдают женщины от 25 до 50 лет. В Минске примерно у 30 процентов женщин на момент выявления заболевания диагностируется 3–4-я стадия, которая очень плохо поддается лечению, — охарактеризовал ситуацию гость студии. — В мире раком шейки матки в год заболевают около 600 тысяч женщин, из них 300 тысяч погибают. Поэтому ранняя вакцинация девочек до полового дебюта очень важна, ведь она в большей степени предохраняет их от развития этого злокачественного заболевания. Также ВПЧ вызывает рак глотки, гортани, анального канала. 

Врач добавил:

— Наши женщины стали намного внимательнее относиться к своему здоровью. В этом есть заслуга СМИ, которые доносят до них много полезной информации, освещают проблемы. Много женщин обращаются к специалистам просто для профилактического осмотра, по малейшему поводу приходят на консультации. И это приветствуется. Я заметил, что молодые люди перед женитьбой проходят профосмотры, обследования, чтобы рожать здоровых детей. Это хорошая тенденция. 

Обращаясь к тем, кто настороженно относится к новой вакцине, онколог отметил:

— Она безопасна для применения, используется в мире уже несколько десятков лет и доказала свою эффективность. Не надо бояться, надо прививаться. Самый оптимальный период для введения вакцины от ВПЧ для девочек — в возрасте от 9 до 14 лет. Мы стартуем с 11 лет. Это нормально. Поддерживаю эту идею.
Главврач минского онкоцентра назвал причины роста числа онкологических заболеваний

Главврач минского онкоцентра рассказал, как белорусские врачи лечат рак щитовидной железы

Главврач минского онкоцентра рассказал, есть ли универсальный онкомаркер и какие виды рака чаще встречаются

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха