В Хойниках идет обновление центральной районной больницы

Главврач Хойникской ЦРБ, делегат ВНС Олег Феденько: «Нужны межрегиональные медицинские центры»

Их главное предназначение — сделать квалифицированную помощь профильных специалистов доступнее для жителей регионов

Перспективы развития медицины, в том числе в регионах, стали одной из ключевых тем, обсуждавшихся делегатами VI Всебелорусского народного собрания. Согласно Программе социально-экономического развития на 2021—2025 годы, усилия в предстоящей пятилетке будут сконцентрированы в том числе и на охране здоровья населения, повышении доступности и качества медицинской помощи. При этом основными направлениями станут усиление эпидемиологической безопасности, развитие инфраструктуры, цифровизация медицины, повышение эффективности управления и финансовой устойчивости здравоохранения.

Главный врач Хойникской ЦРБ Олег Феденько.

В истории Хойникской центральной районной больницы происходит важный этап. Полным ходом здесь идет капитальный ремонт, которого не было со дня постройки зданий. На какой стадии находятся работы и как их завершение повлияет на качество медицинского обслуживания в регионе?

Ремонт по всем фронтам

Потребность в реконструкции назрела давно. Текущие ремонты ограничивались скромными сметами, а выполнялись хозспособом, то есть своими силами. К примеру, пять лет назад при поддержке местных властей удалось обновить детское отделение. Изображенные на стенах сказочные герои радуют маленьких пациентов и сейчас. Однако для решения проблемы этого было недостаточно.


Прологом к большому ремонту стала подготовка проектно-сметной документации. Затем начались работы, на выполнение которых в прошлом году потрачено свыше 3 миллионов рублей. Помимо местных бюджетов, средства выделялись также по Государственной программе ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.



Новоселье справляет и служба скорой помощи, ютившаяся в приспособленной пристройке. Старший фельдшер Тамара Борисенко работает больше 30 лет, но в таких условиях впервые:

— Переехали месяц назад, не нарадуемся. Здесь и площадь почти вдвое больше, и другой уровень комфорта. Есть место для работы с документацией, комнаты отдыха и приема пищи. А главное — душ. Летом в машинах жарко, и возможность освежиться между вызовами — то что нужно. Прекрасные условия!



Ныне основной фронт работ развернулся в хирургическом корпусе. На первом этапе здесь привели в порядок эстакаду, сделали термореновацию фасада, заменили окна и двери. Помимо отделки, ведется полная замена коммуникаций и электропроводки. На момент строительства здания она не была рассчитана на то количество оборудования и электроприборов, которое используется сейчас.

Ковид не помеха

В 2020-м на фоне масштабного ремонта грянула пандемия. Понадобилось экстренно создавать красные зоны, разделять потоки больных, изолировать пациентов. Им также пришлось терпеть неудобства, поскольку работы не прекращались, однако жалоб не было. Напротив, местные жители благодарят: больница преображается на глазах.



И это касается не только внешнего вида. Параллельно обновляется материально-техническая база. Приобретены два автомобиля скорой помощи, аппараты ИВЛ и УЗИ, кардиографы, оборудование для лабораторной диагностики, операционные светильники, стерилизаторы и многое другое.

— Конечно, работ впереди еще много, — отмечает Олег Феденько, главный врач, делегат VI Всебелорусского народного собрания. — Полностью закончить капремонт планируем до конца года. Задачи на будущее — ремонт поликлиники и благоустройство территории. Однако уже заметно, как благодаря государственной поддержке у нас все меняется. Пациенты, которые были в минских больницах, говорят, что сейчас у нас ничуть не хуже.

Бригада скорой помощи: фельдшеры Наталья Ходас, Светлана Ковальчук, Татьяна Иванова, Анастасия Куриленко.

Впрочем, каким бы комфортным и оснащенным ни было учреждение, главную роль по-прежнему играют кадры. Работающий в ЦРБ больше 20 лет Олег Феденько оказался в Хойниках волею судьбы. Отсюда родом его супруга, тоже врач. Поэтому на распределении молодая пара выпускников медицинского вуза сама попросилась в райцентр.

— Заместитель министра нам тогда поаплодировал, — с улыбкой вспоминает главврач. — Здесь же нам сразу дали жилье, что немаловажно. Моя родина, Речица, тоже недалеко. В общем, решили попробовать и ни разу не пожалели. Поверьте, не все мечтают жить в мегаполисах. А что касается медиков, то работа в райцентре и даже в сельских амбулаториях не пугает. Напротив, многие видят в этом возможность за короткое время получить опыт и стать настоящим профессионалом.


Квартирами нуждающихся сотрудников Хойникской ЦРБ обеспечивают и сейчас. Причем не только врачей, но и средний медперсонал. При заключении трудовых контрактов выплачивают хорошие суммы. Кроме того, есть денежные надбавки за работу и проживание в зоне с повышенным уровнем радиации.

На сегодня укомплектованность больницы врачами и медсестрами почти 100-процентная. Многие из молодых медиков после обязательной отработки по распределению остаются трудиться дальше.


Никто, кроме нас

Начавшийся год примечателен для руководителя учреждения не только ремонтными хлопотами, но и ярким событием — поездкой на Всебелорусское народное собрание.

— С особым интересом слушал о том, что касалось развития здравоохранения в будущей пятилетке, — делится впечатлениями Олег Феденько. Например, о дальнейшем создании межрегиональных медицинских центров. Их главное предназначение — сделать квалифицированную помощь профильных специалистов доступнее для жителей регионов. Способствовать воплощению такой концепции будет дальнейшее укрепление материально-технической базы, информатизация медицины. Не знаю, ощущалось ли по телевизору, но в зале, где шло собрание, царила необычная атмосфера, заряжающая энергией, желанием претворять все замыслы в жизнь. Ведь никто за нас и вместо нас лучше ее не сделает.


prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter