Парша – опасное заболевание сада

Главный враг яблонь и груш

Парша... Уже само название этого недуга говорит о том, что ничего хорошего ждать не стоит. С этим согласна и кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер-фитопатолог РУП «Институт плодоводства» Юлия Кондратенок. 


— Парша — самое распространенное и самое вредоносное заболевание в Беларуси на яблоне и груше, — подтверждает Юлия Георгиевна. — Во-первых, поражаются плоды. Парша — одна из причин опадения завязи яблок и груш, что снижает урожай в саду. Но гораздо больше этот недуг знаком нам по некрасивым черным пятнам на плодах. Вначале они темно-оливкового цвета, как бы маслянистые, затем на них появляется зеленовато-бурый налет — споры гриба. Ткани под пятнами пробковеют, что приводит к задержке роста плодов и их деформации, иногда при сильном поражении появляются трещины. Паршивые яблоки и груши хуже хранятся, теряют во вкусе и питательной ценности, чаще загнивают. Во-вторых, парша оставляет свои знаки и на листьях. Как следствие, нарушается фотосинтез: пораженные листья вырабатывают меньше питательных веществ и преждевременно опадают, что ослабляет дерево, делая его восприимчивым к холодам и другим болезням. При сильном развитии парши листья на зараженной яблоне или груше желтеют, усыхают и, отмирая, раньше времени (уже в августе) опадают. Деревья не успевают должным образом подготовиться к зиме, легко подмерзают и в дальнейшем могут погибнуть.

У груши парша повреждает не только плоды, которые становятся уродливыми и деревянистыми, но и молодые неодревесневшие побеги. Кора на них трескается, отслаивается, отмирает. При сильном развитии парши на побегах они отстают в росте, чаще заражаются другими болезнями и могут усохнуть. Сильное развитие парши сказывается на приросте текущего сезона и на плодовых почках, то есть страдает и урожай будущего года. К тому же плоды, пораженные паршой, и хранятся хуже. Есть даже такая форма — амбарная парша. Вроде бы и сняли здоровый и чистый фрукт, а потом он покрывается мелкими черными пятнышками и начинает увядать. 

Значительно сокращает поражение амбарной паршой обработка плодов за три дня до съема или перед закладкой на хранение отечественным бактериальным препаратом «Фрутин». Плодам это не вредит, а патогенный грибок уничтожает. Согласно исследованиям, этот препарат в три раза снижает риск развития парши на листьях, в 22 (!) раза — на плодах, а также на 46—52 процента залечивает раковые раны. 

Надо сказать, что есть сорта («Алеся», «Заславское», «Синап», к примеру), которые амбарной паршой не поражаются.

— Как же правильно выстроить защиту против болезни?

— Поскольку парша развивается весь вегетативный сезон, то и защита должна быть постоянной и грамотно выстроенной. Перезимовавший на опавшей листве и плодах грибок рассеивает споры в самые критичные для растений периоды. Вместе с капельной влагой они прорастают во время распускания листьев, окрашивания бутонов, при цветении и опадении лепестков, в начале завязывания и созревания плодов... Стоит показаться первому листочку, парша тут как тут. Началось цветение, и патоген перебирается на цветоножки. Затем ему надо побывать на завязи. И если на раннем этапе она поразилась паршой, плоды действительно вырастают уродливыми и паршивыми или осыпаются.


— Что предпринять ранней весной?

— Когда набухают почки, первое, что необходимо сделать, это обработать сад препаратами меди. Провести так называемое голубое опрыскивание. «Медный купорос», «Азофос», «Бордоская жидкость», «Купроксат», «ХОМ» — подойдут любые медьсодержащие фунгициды. Многие спрашивают, почему именно с них, препаратов меди, нужно начинать сезон. Дело в том, что ранней весной температура воздуха недостаточно высокая, чтобы большинство других фунгицидов типа «Скора» смогли проявить себя в полную силу. А для «Медного купороса» или «Бордоской жидкости» температура воздуха особого значения не имеет. Они одинаково хорошо работают и при плюс 5, и при плюс 20 градусах. 

Второй момент, с которым часто приходится сталкиваться, это применение «Железного купороса». К сожалению, у него защитный эффект от данной болезни очень низкий. Ведь токсичной для вредоносных грибков является именно медь, а не железо.

Как только температура днем установится на уровне плюс 5—6 градусов, а почки яблонь и груш заметно набухнут, необходимо провести первую обработку, которая в разы уменьшит распространение парши в саду. Медь нейтрализует вредоносные споры, и они не разлетятся по саду, заражая молодые листья. Опрыскивание проводим в сухую, желательно безветренную погоду. 

Также для борьбы с паршой яблони и груши в весенний период можно использовать такой препарат, как «Хорус». В отличие от других фунгицидов он способен действовать при низких положительных температурах (от плюс 3 градусов). Более того, эта обработка значительно уменьшит распространенность и других опасных для наших плодовых и ягодных растений грибных болезней. Это, к примеру, различные листовые пятнистости и гнили плодов, монилиальный ожог и мучнистая роса.

Помогает от парши и коллоидная сера, или «Кумулус». 40 г порошка разводят в 5 л воды, проводят 5 опрыскиваний с интервалом в две недели. Следует учесть, что действует этот препарат при температуре воздуха не ниже плюс 18 градусов. Также препараты серы очень эффективны при борьбе с мучнистой росой и плодовыми клещами.

Следующую обработку от болезней приурочиваем к периоду бутонизации — началу цветения. В это время используем такие препараты, как «Строби», «Скор», «Раек», «Луна транквилити», «Топсин-М», «Хорус», «Полирам», «Пенкоцеб» и другие. Они активно впитываются листвой, быстро проникают в глубокие ткани, находясь на листовой поверхности. Действуют же пестициды практически сразу после нанесения и на протяжении 1—22 недель, а то и дольше. Некоторые из них, например «Скор» и «Раек», обладают не только защитным, но и курантивным, то есть залечивающим, эффектом, восстанавливающим состояние плода. Нужно сказать, что все эти препараты действуют не только против парши, но и практически от всех болезней на плодовых культурах, в частности от ржавчины. 

Обработки проводят или рано утром, или вечером. Можно и ночью, а если днем, то только в пасмурную погоду! Если же через 2—3 часа после опрыскивания пошел дождь, то все придется повторить. За такое короткое время препарат еще не успеет проникнуть в листву и не начнет работать. 


— Какие наши действия летом?

— Очень важно провести одно-два опрыскивания в период формирования завязей (июнь — начало июля). В это время уже образуется новое поколение парши, идет массовое рассеивание летних спор. В жару при сухом воздухе грибок приостанавливает свою активность, но в дождливую влажную погоду заболевание приобретает характер эпифитотии (это как эпидемия, только у растений). За сезон может развиться 8—10 поколений паразита!

Как только начнут наливаться плоды, парша делает свой следующий бросок. И если не провести обработку, заболевание испортит все, что уцелело к этому моменту. Особенность еще и в том, что в это время парша всегда идет вместе с плодовой гнилью. А она — классический раневой паразит. Чтобы проникнуть во фрукт, ей достаточно любой царапинки, ранки или же тесного соседства с уже загнившим плодом. Потери урожая от парши и сопутствующих ей гнилей могут достигать 90 процентов!

Если яблоко, пораженное паршой, еще можно обрезать и пустить на переработку, то загнившее буквально через день-два уже отправляется в компост.

В конце июля — начале августа, когда начинаются дожди, обязательно надо провести обработки, особенно на зимних сортах. Летние («Елена», «Белый налив», «Малиновка») уже созревают, на них фунгициды применять небезопасно — не позволяет срок ожидания. А вот поздние зимние сорта ой как нуждаются в защите. И сейчас желательно использовать системные препараты: «Скор», «Раек», «Беллис», «Луна транквилити», «Луна экспириенс», «Топсин-М», «Топаз», «Хорус». Препараты-контактники (такие как «Полирам», «Пенкоцеб», «Трайдекс», «Азофос») быстро смываются. И если их применять, то только в хорошую сухую погоду.

Чтобы защита была эффективной, препараты необходимо чередовать: нельзя применять один и тот же два раза подряд. В противном случае у возбудителей болезней вырабатываются к нему привыкание и устойчивость. 

Важно помнить, что последняя обработка должна быть проведена не позднее чем за 20—30 дней до сбора урожая. Как раз к середине сентября поздние сорта и будут готовы к съему.


— Урожай собран. Что дальше?

— А дальше — искореняющие послеуборочные обработки. Именно они призваны максимально снизить инфекционный запас возбудителя болезни в саду. Обработку яблони и груши целесообразно приурочить к листопаду: в этот период вместе с опадающими листьями на зимовку уходит грибок — возбудитель парши, а также активно распространяются споры раковых заболеваний коры и древесины. Для обработок осенью используют 7—8-процентные растворы «Мочевины» («Карбамида»), «Аммиачной селитры» — 700—800 г на 10 л воды. Эта обработка не только уничтожит споры парши на опавших листьях, но и поможет листве быстрее разложиться за зиму, вернув в почву то, что дерево взяло из нее летом.

— Способны ли биопрепараты сдержать распространение парши?

— Способны, но незначительно по сравнению с традиционными пестицидами. Я бы отметила «Фрутин», «Экосад», «Экосил». Испытания, проведенные в институтском саду, показали эффективность препарата «Экосад» в борьбе с гнилями при хранении. Доказано, что этот биопестицид позволяет снизить распространенность различных гнилей во время вегетации в два раза, а при хранении в 3,3—3,6 раза. «Фрутин» официально зарегистрирован от парши. Применять его надо не менее трех раз за сезон, используя 5-процентный раствор. Первую обработку проводим в фенофазу «плод размером с лещину», а следующие с интервалом в две недели. Действие «Экосила» основано на повышении общей сопротивляемости растений болезням и вредителям. Препарат действует как биостимулятор и индуктор иммунитета.

— Садоводы утверждают, что борьбу с паршой можно вести и народными средствами. 

— Это так, но растительные препараты не так эффективны, как агрохимия, поэтому применять их можно только в начальной стадии заболевания. Можно приготовить настой горчицы (4 ст. л. на 10 л воды) и провести обработки в середине мая и июне. Используют для опрыскиваний и настой хвоща. Ведро заполняют на четверть травой, заливают кипятком и настаивают три дня. А в день обработки процеживают и доводят объем до 10 л.

— Что лучше — обрабатывать посадки против парши, используя пестициды, или есть паршивые плоды? 

— Парша опасна еще и тем, что ее возбудители (впрочем, как и других грибковых заболеваний) вырабатывают токсичные и опасные для человека вещества, способные вызывать отравления и даже мутации на генном уровне. Так, грибки рода фузариум — возбудители фузариоза зерновых культур — вырабатывают афлотоксин, являющийся сильнейшим ядом. Гриб — патоген парши также вырабатывает токсины, чтобы погубить клетки растения и затем на них поселиться и питаться. 

Вся черная ткань пятен парши пронизана мицелием патогена. И все токсины, которые вырабатывает гриб, будут сконцентрированы именно здесь. Поэтому пятна парши, конечно же, лучше не употреблять в пищу и вырезать. Чистые места можно смело есть: токсинов в них нет. К тому же сам плод защищается, образуя вокруг заболевшего и зараженного участка пробковый ободок, так называемую защитную буферную зону для здоровых тканей.


— Есть ли генетически устойчивые к парше сорта?

— Есть! Они поражаются слабо или очень слабо. Наиболее устойчивы наши белорусские сорта. Взять хотя бы «Вербное», «Алеся», «Весялiна». Если на них парша и поселится, то (даже без защиты!) у нее не хватит сил развиться настолько, чтобы испортить весь урожай. Поэтому они даже при отсутствии полной защиты поражаются очень и очень слабо. 

Сорта «Белана», «Дарунак», «Зорка», «Имант», «Красавiта», «Нававiта», «Алеся», «Дыямент», «Аксамiт» и новые сорта груши «Кудесница», «Купала», «Просто Мария», «Вилия», «Спакуса» при минимальной четырехкратной защите практически не болеют паршой. А ведь когда-то были и 100-процентно иммунные к парше сорта. Теперь их нет: болезнь подобрала код к последнему гену иммунитета и взломала его.

— Почему яблони теряют устойчивость и поражаются паршой?

— К сожалению, многие наши и зарубежные сорта, ранее совершенно не поражавшиеся болезнью, потеряли свою устойчивость. Парша эволюционирует: ее штаммы и разновидности меняются с течением времени. Да и мы химическими обработками запускаем искусственную эволюцию на отбор более устойчивых и более агрессивных форм парши.

Удивительно, но предпочтения гриба-патогена меняются, и сейчас он обходит стороной старинные сорта, те, что были в наших садах 50—60 лет назад: «Белорусский синап», «Антоновка», «Боровинка», «Штрейфлинг» и другие. Тогда они составляли основу промышленного сортимента и занимали основные площади, и парша, как говорится, специализировалась на их генных особенностях. С появлением новых иммунных сортов («Память Коваленко», «Имант», «Зорка») и их массовым распространением патоген переквалифицировался на них. Вкусы, скажем так, поменялись.

Надо сказать, что парша может появиться в любом саду. Реальная защита — своевременная профилактика: другого просто не дано. Ну а если болезнь уже дала о себе знать, то лечение надо начинать немедленно. Без обработок деревья не справятся с инфекцией, и в итоге пострадают и сами растения, и урожай.

Парша — совсем не безобидное заболевание. Именно против нее проводится больше всего фунгицидных обработок в саду. Не зря же селекционеры всего мира работу над созданием устойчивых к парше сортов яблонь и груш считают одним из важнейших направлений своей деятельности.

СОВЕТ ОТ ЮЛИИ КОНДРАТЕНОК

Вишню, черешню и другие косточковые культуры после снятия плодов обязательно обработайте от коккомикоза и клястероспориоза: в это время хорошо сработают «Азофос», «Скор», «Топсин-М», «Топаз», «Хорус». А также используя против вредителей «Актару», «Децис», «Фуфанон». Такая искореняющая обработка максимально снизит инфекционный запас болезней и уменьшит численность вредителей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter