Главный врач Витебской областной инфекционной больницы рассказала о ситуации с COVID-19 в области

По итогам заседания областного штаба по вопросам противодействия коронавирусной инфекции в Витебской области, прошедшего сегодня с участием Президента, главный врач Витебской областной клинической инфекционной больницы Татьяна Ковалева рассказала журналистам о ситуации с заболеваемостью в области. В частности, ответила на поставленный Главой государства вопрос, чего не хватает врачам для работы в эту волну пандемии:

Фото: архив БЕЛТА

– Я даже не смогла сформулировать, чего не хватает, потому что такое внимание уделяется этой инфекции сейчас! Поступают медицинские препараты, в том числе очень дорогостоящие (один флакон стоит порядка тысячи долларов). У нас медикаментозно есть абсолютно все. Мы обеспечены теми препаратами, которые сегодня используются ведущими клиниками мира. Отслеживаем все. И все, что только появляется, сразу у нас внедряется.

Специалист при этом подчеркнула, что рекой дорогостоящие препараты не льются, но многое зависит от профессиональных навыков врачей, которые должны назначить их именно тем пациентам, которым они действительно необходимы. Отметила она и наличие в полной мере аппаратов ИВЛ, которых, по ее словам, в области более 240. В настоящее время они задействованы для лечения 65 человек.

– Что касается СИЗов, мы научились с ними работать так, как работают многие страны мира и Европы. Дело в том, что проскальзывают такие моменты, что доктора и медперсонал по многу раз надевают одно и то же СИЗ. Это на самом деле так. Но это не говорит о том, что они в дефиците. Дело в том, что отработаны уже определенные методики их обеззараживания, в частности кварцем. И поверьте, что, во всяком случае у нас, ни один человек из персонала от этого не заразился и не заболел. То есть если мы можем какое-то количество СИЗов использовать многократно, мы используем, – обозначила Татьяна Ковалева.

Отдельно главный врач рассказала о ситуации на периферии:

– В небольших районах в силу того, то они небольшие, количество заболевших тоже меньше. У них совершенно очевидно полностью не занят коечный фонд, есть места, количество заболевших и госпитализированных в районах колеблется от 40 до 70 человек. В Витебске масштабы больше. Во всех районах еще раньше была проведена программа модернизации отделений реанимации. Они снабжены аппаратами искусственной вентиляции легких. Кроме того, им оказывается консультативная помощь. Если у них возникают какие-то трудности, то этот вопрос решается либо путем перевода пациента, либо выездом и консультацией. Так как чаще всего работают доктора других специальностей (инфекционистов очень мало), то понятно, что им нужна теоретическая и практическая помощь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter