Главный тренер белорусского БАТЭ Игорь КРИУШЕНКО: «Игра становится сложнее и интереснее»

Главный тренер белорусского БАТЭ, команды-четвертьфиналиста 15-го Международного турнира по футболу «Кубок чемпионов стран СНГ и Балтии», предлагает изменить сроки проведения этого соревнования.

- Игорь Николаевич, ваш клуб дошел до четвертьфинала Кубка чемпионов Содружества. А какие цели ставило руководство БАТЭ перед началом турнира?
- Еще перед отъездом в Москву я говорил, что рассматриваю Кубок чемпионов стран СНГ и Балтии как этап подготовки к сезону. Я не ставил перед командой конкретных целей и задач. Каждый матч мы рассматриваем как спарринг с соперником достойного уровня. В Москву мы взяли много молодых ребят, для которых это бесценный международный опыт.
Единственное, что нас не устраивает – это сроки проведения турнира, можно было бы организовать его в конце февраля или начале марта, когда физические кондиции игроков достигают должного уровня. А так получается, что мы вышли из отпуска и сразу нужно играть серьезный турнир. Приходится форсировать подготовку, чтобы не опозориться.
– От Беларуси на Кубок Содружества приезжало очень много команд. Почти каждый год – новый чемпион. О чем это говорит? Об отсутствии явного лидера? Или о равном составе участников первенства? Складывалось впечатление, что перед каждым сезоном команды собираются и решают, кто в этот раз будет чемпионом…
– Конечно же, это не так. Но действительно, в 1990-е годы каждый следующий чемпионат Беларуси выигрывал клуб, который хотел этого больше других. Под это закладывали лучшие финансовые условия, покупали сильных игроков. Задачу решали, но, как известно, завоевать титул гораздо сложнее, чем его удержать. Поэтому чемпионы менялись столь часто. Наш чемпионат непредсказуем, и в этом его плюс.
– Уровень чемпионата Беларуси растет?
– Безусловно. Перед нынешним сезоном 7-8 клубов ставят высокие цели. Играть с каждым годом становится сложнее и интереснее. Хотя рост внутреннего первенства проходит не так быстро, как хотелось бы. Конечно, строятся искусственные поля, манежи. Но отдача от них будет лишь через несколько лет, когда вырастет то поколение, фундамент подготовки которого закладывался в хороших условиях.
– После развала СССР футбольная картина на его территории сильно изменилась. Некоторые традиционно сильные футбольные республики, такие как Беларусь или Грузия, «забуксовали». В то же время не блиставшие во времена Союза Молдавия, Латвия и Литва в футбольном плане значительно поднялись. В чем причина?
– Грузия и Беларусь находятся в худшем финансовом положении по сравнению с прибалтийскими клубами. А отставание в финансировании влечет за собой много последствий. Например, удержать талантливых молодых игроков во внутреннем чемпионате им намного проще… В нашем же первенстве выступают либо ветераны, которые приезжают в Беларусь завершать профессиональную карьеру, либо молодые игроки, которые, наоборот, хотят поскорее перейти в боле сильную лигу.
– Ваш клуб не препятствует отъезду молодых талантов в зарубежные клубы?
– Если игрок «созрел», препятствий его уходу мы не чиним никогда. Все понимают, что футболисту нужно вовремя уехать. Конечно, мы в таком случае теряем талантливого игрока, и полноценно его заменить вряд ли получится. Но это участь всех клубов с ограниченным финансированием. Так что если предложение устраивает и клуб, и футболиста, мы его отпускаем.
– У Беларуси теперь есть свой представитель в одном из сильнейших мировых чемпионатов, в английской премьер-лиге. Как восприняли в стране переход Александра Глеба в «Арсенал»? Изменилось ли отношение  к нему в Беларуси?
– Появление белорусского футболиста в «Арсенале», безусловно, событие большой важности. Теперь и на матчи сборной Беларуси некоторые приходят с одной целью  – увидеть игру Глеба. Но и планка для него намного поднялась. К хорошим игрокам требования всегда повышенные. И после неудачных матчей его много критикуют. Но даже в провальных играх сборной прямой его вины нет. Не может же один игрок, даже очень талантливый, тащить всю команду. Если в «Арсенале» его окружают люди такого же уровня мышления, то здесь ему приходится многое делать самому.
– И напоследок еще один вопрос по Кубку Содружества. Вы сказали, что перед БАТЭ не стояло спортивных задач на этом турнире. А планировалось ли материальное поощрение футболистов в случае успешного выступления?
– Нет. Никаких премиальных за предсезонный турнир не положено. Нашей задачей было подготовиться к сезону. А деньги нам еще пригодятся – селекционная работа еще не закончена – еще нужно усилить, например, позицию правого защитника.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter