Главный санитарный врач Беларуси рассказал о внешних и внутренних угрозах биологической безопасности

Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко перед началом первого заседания Совета по биологической безопасности, созданного при Правительстве, рассказал о том, какие меры принимаются, чтобы не допустить завоз и распространение заболеваний в стране.

Фото из архива «СБ»

– На сегодня рассматриваются как внешние угрозы биобезопасности для населения, флоры и фауны, так и внутренние, с учетом существования природно-очаговых заболеваний, таких как лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия, – отметил Александр Тарасенко.

Наиболее неблагоприятная ситуация с учетом риска распространения различных заболеваний, по данным Министерства здравоохранения, сейчас складывается в Центральной и Южной Африке, Южной Америке, Юго-Восточной Азии. В этой связи в нашей стране проводится мониторинг заболеваемости для того, чтобы не допустить завоз и распространение заболеваний среди населения и животных.

По периметру границы с Польшей, Латвией и Литвой осуществляется санитарный контроль физических лиц и грузов. С Российской Федерацией у нас нет пограничных и санитарно-карантинных пунктов в соответствии с договором о ЕАЭС, – сообщил замминистра здравоохранения.

Тем не менее завозные случаи выявляются. В этом году был зафиксирован завоз четырех случаев лихорадки денге, восьми случаев малярии.

– Очаги ликвидированы. С учетом того что переносчики не являлись жителями нашей страны, эти случаи были единичными и не имели распространения. Вместе с тем профилактические мероприятия проводились, – отметил главный санитарный врач страны.

Он сообщил, что население информируется, в том числе и через туроператоров, о рисках инфицирования при выезде за границу.

– По внутренним угрозам с учетом существования природно-очаговых заболеваний проводится мониторинг, чтобы мы знали, на какой территории конкретного района, населенного пункта есть эпиднеблагополучие, чтобы проводить профилактическую работу с населением, – подчеркнул замминистра здравоохранения, добавив, что санитарно-эпидемиологическая служба и организации здравоохранения республики готовы на случай возникновения инфекций, имеющих международное значение, оказать медицинскую помощь, локализовать и ликвидировать такие очаги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter