Главный ресурс. В вопросах транзита углеводородов и электроэнергии Беларусь будет максимально учитывать свои интересы.

Итак, Протокол, регулирующий белорусско-российское сотрудничество в области экспорта нефти и нефтепродуктов, вступил в силу. Беларусь, равно как и Россия, своевременно выполнила внутригосударственные процедуры по его ратификации. Однако события последних месяцев и напряженные “нефтяные” переговоры двух вице-премьеров оставили немало вопросов.

Итак, Протокол, регулирующий белорусско-российское сотрудничество в области экспорта нефти и нефтепродуктов, вступил в силу. Беларусь, равно как и Россия, своевременно выполнила внутригосударственные процедуры по его ратификации. Однако события последних месяцев и напряженные “нефтяные” переговоры двух вице-премьеров оставили немало вопросов.

Характерная деталь: сокращение экспорта углеводородов в Беларусь пришлось аккурат на тот момент, когда страна оказалась в плену суровых морозов и обильных снегопадов. Слава Богу, чрезвычайных ситуаций не случилось, промышленный сектор и коммунальное хозяйство не испытывали дефицита энергоресурсов и работали без сбоев. Что касается развития экономики, то премьер-министр Сергей Сидорский доложил на днях Президенту Александру Лукашенко о том, что валовой внутренний продукт в минувшем январе вырос на 1,3 процента к уровню января прошлого года. Беларусь полностью рассчиталась за поставленный в 2009 году газ, электроэнергию и другие ресурсы. В то же время, конечно, нынешний нефтяной спор ничего хорошего не принес предприятиям нефтехимической отрасли страны, которые были загружены чуть более чем на 60 процентов своих мощностей.
Напомним, протокол, подписанный в конце января в Москве, предусматривает беспошлинную поставку 6,3 миллиона тонн российской нефти для внутреннего потребления. Остальные 15,2 миллиона тонн будут поставлены с включением в цену 100 процентов экспортной пошлины. В прошлую пятницу документ ратифицировала Госдума России. Цену вопроса озвучил замминистра энергетики России Анатолий Яновский. По предварительным расчетам, Россия получит в 2010 году от поставок нефти в Беларусь на 78 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году.
В связи с этим вполне обоснованным выглядит стремление Беларуси по максимуму использовать свои преимущества. И глава государства справедливо напомнил об этом правительству. Касаясь вопросов нефтепереработки и поставок электроэнергии в страны Балтии и Калининградскую область транзитом через Беларусь, Александр Лукашенко заявил: “Мы несем ответственность, конечно, за людей, которые там живут, и не можем ни в коем случае препятствовать поставкам электроэнергии. Но как здесь соблюдены наши интересы? Страдает ли бюджет, государство? Получаем ли мы от этого то, что должны получить? Если нефть и газ в России — это их ресурсы, то наше географическое, геополитическое, транзитное расположение — это наши ресурсы, и мы вправе ими распоряжаться в интересах народа”.
Не исключено, что стороны еще раз вернутся к обсуждению энергетического вопроса в связи с тем, что с июля этого года создается единая таможенная территория в рамках Таможенного союза.
“Россия должна определиться, чего она хочет: или получить сиюминутную выгоду, или иметь в качестве союзника сильное государство”, — говорит депутат Госдумы Анатолий Локоть. В Государственном таможенном комитете Беларуси логику российской стороны считают однобокой. По мнению начальника отдела ГТК Олега Федотова, нельзя увязывать таможенную пошлину с формированием Единого экономического пространства. “В условиях Таможенного союза, когда отсутствуют таможенное оформление и контроль, по определению не может быть ни экспортных, ни импортных пошлин. На этом строится переговорная позиция Беларуси”, — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter