Главный ресурс развития.

Лучшие из лучших стали лауреатами премии “Человек года Витебщины”.    

Лучшие из лучших стали лауреатами премии “Человек года Витебщины”.

Сто человек, двадцать номинаций, каждому вручается премия в десять миллионов рублей. Ни один регион так масштабно не чествует профессионалов своего дела. Традицию заложил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, который три года назад поставил перед Витебщиной, трудную и амбициозную задачу — выйти в лидеры. И вручение премии “Человек года Витебщины” — это не только высокая оценка профессиональных и общественных заслуг людей, но и реальная мотивация трудовой деятельности, средство моральной и материальной поддержки тех, кто работает качественно и ответственно.

— Сегодня, когда решаются задачи перехода к экономике знаний и инноваций, интеллектуальная энергия и творческая сила людей труда превращаются в главный ресурс общественного развития, — уверен  Александр Косинец. — Именно их знания, самоотверженный труд, высочайшая дисциплинированность, ответственность и профессионализм обеспечивают стабильную ситуацию в народно-хозяйственном комплексе.
Поздравляя лауреатов, председатель облисполкома отметил, что в непростых экономических условиях прошлого года Витебская область по подавляющему большинству прогнозных показателей сработала с положительной динамикой, а по некоторым вышла на лидирующие позиции в стране.  Чистая прибыль в 2011 году составила 1,8 триллиона рублей, что в 2,5 раза выше уровня 2010 года. Вдвое увеличились объемы промышленного производства, из года в год растут объемы производства в аграрном секторе. Валовой сбор зерна по области составил более 1,3 миллиона тонн, что в полтора раза больше предыдущего, в 1,8—2 раза увеличилось производство картофеля и овощей. На экспорт поставлено в 1,4 раза больше товаров, чем в 2010-м.
За высокими достижениями стоит труд тысяч людей, благодаря которым Придвинский край становится краше, уютнее и современнее. Среди лауреатов премии “Человек года Витебщины” — директора предприятий, бизнесмены, рабочие, агрономы, животноводы, строители, педагоги, врачи, деятели культуры и искусства. Биография каждого — это история личного успеха и пример для подражания. У многих за плечами огромный опыт работы в своем деле, но выбор пал на тех, кто особенно проявил себя в минувшем году.
Среди передовиков агропромышленного комплекса — оператор машинного доения ОАО “Шайтерово” Верхнедвинского района Елена Дрижова, получившая в прошлом году около 9 тысяч килограммов молока от коровы, а коллектив ОАО “Новые Горяны” Полоцкого района под руководством Виссариона Нама удвоил производство молока. Сергей Евтушик, начальник цеха ОАО “Нафтан”, обеспечил масштабную реконструкцию схемы отгрузки продукции на железнодорожной станции, сборщик обуви СООО “Марко” Наталья Ерошина на 140 процентов выполняла производственные задания. Образцовый хор “Звонкие голоса”, созданный в новополоцкой СШ № 3 Альбертом Кожушкевичем, привез в прошлом году из Австрии пять золотых медалей и признан одним из лучших детских хоров в мире. На Витебщине, сказал в заключение церемонии награждения Александр Косинец, мощнейший человеческий потенциал, с такими талантливыми и инициативными людьми можно успешно решать непростые задачи и реализовывать самые смелые проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter