Главный редактор "Знамя юности" о увлечениях и хобби

Главный редактор "Знамя юности" Ирина Слободич:

Человек, ты вообще помнишь, что у тебя есть душа и что ее надо радовать?! Тебя спасет хобби. И не важно какое. Главное, чтобы нравилось.
Ирина СЛОБОДИЧДом, работа, магазин, стирка-уборка. Будни – как у хомяка в колесе. Так и проживешь, не узнав, что за пределами клетки есть еще стол, стул и печатная машинка. Представители homo sapiens sapiens отличаются от всех прочих тварей тем, что могут заглянуть дальше – в окно, через дорогу, через океан, через Вселенную.

И тогда все встанет на свои места. Можно парить над землей, карабкаться по скалам, петь и вышивать крестиком. Или просто поднимать людям настроение – есть такой талант. Если не зацикливаться только на работе, пылесосе и стоянии в очередях за колбасой – то есть на своих обязанностях, – прекрасный и удивительный мир врежет кулаком со всего размаху, чтоб не тратил зря отпущенное тебе Богом время.

Человек, ты вообще помнишь, что у тебя есть душа и что ее надо радовать?! Тебя спасет хобби. И не важно какое. Главное, чтобы нравилось. Люди до сих пор, так было всегда, спорят, осуждают тех, кого привыкли называть белой вороной. Но стоит ли их слушать? Об этом мы и порассуждали в сегодняшнем номере.

Расскажем, дорогой читатель, о тех, кто нашел себя в своих увлечениях, стал счастливее сам и делает счастливыми других. О тех, кто нас удивил и заставил воскликнуть: «Я тоже так хочу!»

Мы провели занимательный эксперимент, когда переодели нашу журналистку в мультяшную желтую мышь – покемона Пикачу. Результат превзошел все ожидания. Вопреки стереотипному мнению, что народ все время ходит с хмурыми лицами, огрызается на каждом шагу и не приемлет всего необычного, люди улыбались и радовались. Не обошлось без неожиданностей. Но об этом вы и сами прочитаете.

Чтобы добавить в жизнь изюминку, можно выбрать разные способы. От экстрима до чего-то тихого и мирного. Слушайте свое сердце и чуть-чуть – родителей и врачей.

Одна моя подруга занималась верховой ездой. Естественно, часто падала. Переломов не счесть! Но вот она благополучно выходит замуж, рожает ребенка. И ни на какие уговоры тренера продолжить спортивную карьеру не соглашается: «У меня теперь есть ребенок, и я не имею права рисковать жизнью». Иногда приходится делать и такой выбор. Но это не значит, что жизнь будет состоять из пеленок-распашонок и постоянных приступов уныния от потери части себя. Моя подруга – молодец. Она нашла выход – шахматы. Теперь они с мужем по вечерам ставят друг другу шах и мат и очень довольны.

Мы так устроены. Мы не хомяки. Мы люди, которые жаждут новых впечатлений, эмоций и приключений. А чем живет ваша душа?

slobodich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter