Подводим итоги кинофестиваля "Лiстапад-2015"

Главный приз - аншлаг

Cильная конкурсная программа завершившегося на днях XXII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад-2015" заставила спорить и удивляться. Практически все показы, в том числе и внеконкурсные, проходили при аншлагах. Вне конкурса в Минске увидели новый фильм Александра Сокурова "Франкофония" и драму Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр". В основной программе игрового кино за награды боролась картина известного драматурга и режиссера, уроженца Екатеринбурга, Василия Сигарева "Страна Оз". В конкурсе "Молодость на марше" была представлена социальная трагикомедия Натальи Кудряшовой "Пионеры-герои". И российские кинематографисты не уехали из Минска без наград.

Фото БЕЛТА

Специальный приз Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" в этом году еще на церемонии открытия получил председатель жюри основного конкурса народный артист России Вадим Абдрашитов. Черная новогодняя комедия Василия Сигарева "Страна "Оз", вызвавшая бурную полемику сразу после показа, в итоге получила сразу две награды: за лучшую женскую роль (Яна Троянова) и диплом "За высокую художественность звукового решения" (звукорежиссер Владимир Головницкий).

Фото БЕЛТА

Троянова призналась, что на съемочной площадке актриса и партнерша Инна Чурикова не совсем понимала ее героиню:

- Инна Михайловна однажды спросила у меня: "Яночка, а ты не боишься, что зритель тебя просто не заметит на экране?" Ты ведь должна как-то реагировать на события, быть в кадре активнее...

Фото БЕЛТА

Но зритель и жюри все-таки, как оказалось, "заметили" Яну, оценив ее сложную, предельно сдержанную во всех смыслах игру.

- Этот фильм, словно второй том "Мертвых душ", - попал под очарование ленты директор программ игрового кино форума Игорь Сукманов. - Это безжалостный взгляд на современное общество и все наши проблемы: черствость и безверие.

Социальная трагикомедия Натальи Кудряшовой "Пионеры-герои", спродюсированная Сергеем Сельяновым, почти до последнего лидировала по числу зрительских голосов. Но в зрительском рейтинге ее обошла датско-исландская картина "Бараны". Тем не менее фильм Кудряшовой стал лучшим в своем конкурсе "Молодость на марше" и получил приз имени Виктора Турова.

В основном конкурсе документального кино Гран-при решено присудить
польскому фильму «Братья» (режиссер — Войцех Старонь).
Фото БЕЛТА

Приза Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино" удостоилась картина из Кыргызстана "Небесное кочевье". Также эта работа была отмечена специальным призом Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств "Кино без границ" - "За развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами".

Специальным призом Парламентского собрания Союза Беларуси и России "За верность нравственным идеалам в киноискусстве отмечены "Пионеры-герои" Натальи Кудряшовой и работа белорусского режиссера Артема Лобача "Путь в Дамаск". В конкурсе детского кино "Лiстападзiк-2015" победила российская картина "Частное пионерское-2" Александра Карпиловского.

«Бронза Лiстапада», она же приз зрительских симпатий
досталась фильму Гримюра Хауконарсона «Бараны».
Фото БЕЛТА

Тройка призеров оказалась ожидаемой. Гран-при XXII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад-2015" удостоена драма "Урок" (Болгария - Греция) Кристины Грозевой и Петера Вылчанова. Приз "Серебро Лiстапада" в номинации "Фильм как явление искусства" достался ленте "Проект века" (Куба - Аргентина - Германия - Швейцария) режиссера Карлоса М.Кинтела. "Бронза Лiстапада", она же приз зрительских симпатий досталась фильму Гримюра Хауконарсона "Бараны" (Исландия - Дания).

Гран-при в конкурсе документального кино присудили польскому фильму "Братья" (режиссер Войцех Старонь). Специальный приз жюри получила лента Сергея Лозницы "Событие" (Нидерланды - Бельгия). Награда "За лучшую мужскую роль" досталась актеру Нельсону Камайо за фильм Хорхе Фореро "Насилие" (Колумбия - Мексика).


Фото Виталия  ГИЛЯ

Приз за лучший актерский ансамбль разделили "Пионеры-герои" и болгарский фильм "Жажда" Светланы Цоцорковой. В национальном конкурсе лучшей оказалась черно-белая работа молодого режиссера Никиты Лаврецкого "Белорусский психопат".

Факультет телевидения и искусств Кабардино-Балкарского государственного университета и мастерская Александра Сокурова, представленные в конкурсе национальных киношкол, получили дипломы за открытие и развитие талантов. Российское кино в Минске снова доказало, что оно может быть и интеллектуальным, и зрительским, и содержательным.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter