Главный праздник смены

В санатории «Вита» прошел традиционный День Союзного государства

В санатории «Вита» прошел традиционный День Союзного государства

День Союзного государства стал праздником для всех отдыхающих в санатории «Вита».
   
…До праздничного концерта еще несколько часов, ведутся последние приготовления к торжественной части: ведущие дописывают сценарий, уточняют имена гостей – все должно пройти идеально.

Традиционный праздник Союзного государства уже несколько лет собирает вместе всех участников «Виты», организаторов, руководителей, журналистов.

На улице у главного корпуса молодые люди – курсанты, нахимовцы и суворовцы из разных уголков России и Беларуси – разбредаются по компаниям. Тут и там вспыхивает смех, где-то в беседке под гитару кто-то затягивает песню, и новые «витовские» друзья с чувством подпевают солисту. Юные воспитанники «Виты» ходят за суворовцами хвостиками. Эти выдержанные, веселые и спортивные ребята в «Вите» здорово выделяются на фоне остальных подростков, отдыхающих здесь, и для малышни они – пример для подражания. Неудивительно, если они после лета, проведенного в «Вите», решат стать военными. 

Будущие офицеры стран Союзного государства с гордостью носят свою форменную одежду, в полный голос с чувством поют гимн родной страны. А еще они умеют слушать друзей не перебивая, болеть за них, когда те отстаивают честь отряда на спортивном поле, и аплодировать от души, если на  сцене выступают для них ровесники.

День Союзного государства в «Вите» – настоящий праздник. Начался он, по традиции, торжественным парадом, когда на главную сцену санатория строевым шагом вышли воспитанники из 12 военных учебных заведений Беларуси и России. Особенно тепло зрители встретили Санкт-Петербургское нахимовское военное училище. И как тут не аплодировать: в стройных рядах воспитанников-парней и девушки-нахимовки. Многие из них в дальнейшем готовы к военной карьере, и трудности их не пугают.

Государственные гимны Республики Беларусь и Российской Федерации звучали мощно – пел весь зал.  В этом году на вторую военно-патриотическую смену в «Виту» приехали более 300 белорусов и россиян. Трудно представить, что еще шесть лет назад  участников смены было не более 30 человек, тогда в смене принимали участие только четыре училища.

– Шесть лет назад по решению Парламентского Собрания Союза Беларуси и России мы стали работать над тем, чтобы каждый год в Анапе могли отдыхать курсанты, суворовцы и нахимовцы Союзного государства. Нам это удалось. Дай Бог, чтобы эти смены и эти встречи союзной молодежи продолжались столько, сколько в этом будет потребность и у детей, и у взрослых, – сказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко – один из тех неравнодушных людей, благодаря которым «союзная» смена из планов и решений на бумаге стала реальностью.

С Днем Союзного государства будущих военных поздравил генерал-майор, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович. Он традиционный гость в Анапе, и неудивительно, что слова его были вовсе не дежурными:

– Я вижу много знакомых лиц среди участников и рад видеть их улыбки. Мне бы хотелось, чтобы это тепло, которое царит здесь,  вы сохранили на всю жизнь, чтобы вы знали, как прекрасна ваша страна, и понимали, что ваша родина нуждается в вас.

Стоит отметить, что День Союзного государства в «Вите» – это центральный праздник. А в остальные дни военно-патриотической смены ее участники живут единым, дружным коллективом граждан  импровизированного государства Республика Виталия.

– В этом детском государстве все его устройство основано на уважении друг к другу, – поясняет заместитель начальника Санкт-Петербургского суворовского военного училища Андрей Крыжановский.

Во время праздничной церемонии был подписан традиционный договор – о продлении  «дружественных отношений», о союзе Республики Виталия, России, Беларуси и Союзного государства. Пусть этот договор не на гербовой бумаге,  а написан цветными маркерами на листе ватмана – он ежегодно закрепляется подписями представителей всех сторон.

В этом году на импровизированном документе оставили свои подписи депутат союзного парламента Анатолий Ванькович – от Республики Беларусь, Сергей Стрельченко –  от Российской Федерации, а президент Республики Виталия, генеральный директор санатория «Вита» Василий Димоев скрепил свой документ от имени всех «витовцев».

Когда на сцене появились вожатые лагеря в сопровождении суворовцев, зал буквально взорвался аплодисментами. Возможно,  никто из молодых людей не учился профессионально танцевать, но на сцене «Виты» они смотрелись не хуже участников мировых танцевальных конкурсов. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

Всем зрителям, думается, надолго запомнится выступление юного суворовца Казанского суворовского военного училища Фархата Зиганшина, который исполнил песню «Русский солдат». Это было сдержанно и трогательно одновременно.
Суворовцы Вячеслав Шестаков и Александр Бражников исполнили «Суворовский марш». Слова песни

уже хорошо знакомы всем отдыхающим «Виты», поэтому весь зал в едином порыве бодро подпевал будущим защитникам Родины.

А завершился концерт песней «Две сестры – Беларусь и Россия». Эта лирическая баллада в исполнении парней, которые в будущем, скорее всего, станут офицерами и будут служить в различных уголках Союзного государства, звучала очень проникновенно.

…Летний день в Анапе всегда немного длиннее, чем где-нибудь в другом месте. Но и День Союзного государства в «Вите», каким бы насыщенным событиями и ярким он ни был, подошел к концу. Тем более что именно этот праздник начал отсчет до дня окончания военно-патриотической смены в «Вите» – 29 августа курсанты и суворовцы, обменявшись телефонами и адресами, разъехались по домам.

Лето закончилось, но, как заверили нас в «Вите», военно-патриотические смены для учащихся военных училищ Союзного государства в следующем году подружат новых юношей и девушек из России и Беларуси.

Сергей Стрельченко, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

– Военно-патриотическая смена была создана несколько лет назад по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Немаловажную роль в реализации этой идеи сыграли руководители санатория «Вита». Когда они приняли в своем лагере первую смену будущих военных Союзного государства, то и механизм финансирования, и организационная составляющая еще не были отработаны. Но они согласились на не очень выгодные условия, и так был дан старт ежегодным военно-патриотическим сменам Союзного государства.

Тогда первая смена так понравилась суворовцам, что мы поняли: просто уже обязаны сделать все возможное для того, чтобы эту работу продолжать. Если в первые смены не набиралось даже 20–30 человек от училища, то сегодня идет негласное соревнование: от пяти до восьми человек на место. Приехать сюда и провести здесь летние месяцы стало для наших суворовцев и кадет, наших будущих военных, весьма престижно.

И это понятно: Анапа – чудесный город, летом здесь царят чудесная погода и прекрасная, дружеская атмосфера. Когда-то я сам отдыхал в детском оздоровительном лагере. Когда гляжу на этих молодых людей, мне вспоминаются те мои годы. Я знаю, что такое новые друзья, целая жизнь длиной в лето, – это юность!

Анатолий Ванькович, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

– Мы живем в Союзном государстве, и крепче этого союза на всем постсоветском пространстве нет. Это подтверждают дела и время. Приятно, что у нас есть третий союзник – Республика Виталия, которая уже шесть лет так радушно принимает на своей территории подростков, не разделяя их на белорусов и россиян.

Будущие военные, патриоты своей Родины – это гордость страны. Суворовцы, нахимовцы и курсанты – это люди, преданные своей земле, славянским традициям. Они выбрали непростой, но очень достойный жизненный путь. Большинство из них станут офицерами, будут участвовать в совместных военных учениях. И чем дружнее они сегодня, тем проще будет вместе служить, вместе отстаивать, в случае необходимости, честь нашей общей Родины.

Сама идея создания суворовских училищ  была основана на принципах патриотизма и единения. Идея воспитания человека, который в трудную минуту придет на защиту своего народа, – ключевая для суворовских училищ наших стран. К сожалению, то, что сейчас происходит в мире, доказывает нам, что поодиночке нам не справиться, что проще и надежнее – держаться вместе и расширять круг союзников.

– Мы отлично отметили День Союзного государства. Я, можно сказать, сам олицетворяю союз Беларуси и России. Мой папа –  белорус, а мама – русская. У меня там родственники. Мы все в «Вите» – как одна капля воды: всё делаем вместе.

Юрий БОБРОВИЧ, Рязанское суворовское гвардейское училище

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter