Главный подарок — общение и внимание

Анатолий Рубинов поздравил с наступающим Новым годом воспитанников Ждановичского детского дома

Анатолий Рубинов поздравил с наступающим Новым годом воспитанников Ждановичского детского дома

В Новый год никто не должен быть обделен вниманием. И особенно важен этот праздник для детей, ведь они все еще верят в сказку и волшебство новогодней ночи. Вчера торжество пришло и в стены Ждановичского детского дома для лиц с интеллектуальной недостаточностью, где живут малыши — социальные сироты, от которых из-за особенностей их развития отказались родители. К ним в гости с конфетами и игрушками приехал Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Рубинов.

— Эти дети дважды обижены судьбой, — рассказала директор детского дома Тамара Красовская. — Первый раз тем, что родились с отклонениями в развитии, второй раз — когда их бросили родители. Для них визиты таких высокопоставленных гостей очень важны, и для нас приезд Анатолия Николаевича — большая честь. Любой ребенок, а особенно сирота, должен воспитываться в красивом окружении. Он должен радоваться и улыбаться, учиться радовать других людей. Конечно, гости привозят деткам и подарки, но для них главное — общение и радость, которую они от него получают. 

Анатолий Рубинов посетил и праздничный утренник, на котором маленькие воспитанники детского дома порадовали собравшихся своими выступлениями, и даже водил хоровод с малышами.

— Эмоции переполняют, — признался Председатель Совета Республики. — Невозможно быть равнодушным на этом празднике. Дети вообще любят внимание. Они чувствуют сердцем, что к ним в гости приходят люди с вниманием, лаской. Им это все дорого, особенно тем детям, у кого нет родителей. Страна оценивается по отношению к детям и старикам. Если о них заботятся, никто не брошен, если в стране есть люди, которые находят в себе ресурсы, силы, мужество и сердце, чтобы смотреть за этими детками, — это самая лучшая страна.

Тамара Красовская не смогла не отметить роль государства в вопросах поддержки детей-сирот:

— Забота нашего государства проявляется все больше с каждым годом. Принимаются и, главное, воплощаются в жизнь законы в пользу детей. Если тридцать лет назад, когда я пришла сюда работать, здесь было 140 детей, то сейчас их 35. Это говорит о заботе государства, правительства. Благодаря принимаемым мерам наши матери-“кукушки” “проснулись” и теперь несут большую ответственность. И за это мы благодарны правительству и Президенту. Ни в одной стране мира нет такой заботы о подрастающем поколении, детях-сиротах, многодетных семьях.

Поздравляя детей и коллектив с Новым годом, Анатолий Рубинов сказал, что хотел бы, чтобы в стране все было хорошо, но такого подарка под елкой не найдешь... Все зависит от нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter