Главный инфекционист Минздрава: у еще 11 пациентов первый отрицательный тест на коронавирус

Об этом после совещания у Главы государства сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Игорь Карпов:


— Ряд пациентов уже выписан. Одиннадцать человек из тех, кто находится в стационаре, при первом обследовании на коронавирус получили отрицательный результат. Это значит, что они вскоре будут выписаны из стационара и переведены на амбулаторный режим.

Игорь Карпов отметил, что практически по каждому пациенту, который проходил или проходит сейчас лечение, Президент был в курсе ситуации и задавал конкретные вопросы:

 В настоящее время состояние пациентов стабильное, значительная их часть не имела клинических проявлений болезни. Но мы знаем мировую статистику, и в этом отношении нельзя успокаиваться. Прежде всего клиническим врачам.

Особое внимание было уделено на совещании и вопросам защиты медицинского персонала. Специалист отметил, что у коллег из других стран были случаи, когда медперсонал становился переносчиком вируса:

 И по этому вопросу были даны конкретные поручения, чтобы и в дальнейшем при разных моментах развития ситуации персонал был защищен, а пациенты обеспечены необходимой помощью.


Игорь Карпов подчеркнул, что для медиков неоценимым является опыт. И в этом плане особую ценность в данный момент несет возможность обмена опытом с коллегами из других стран. Он рассказал, что, к примеру, налажена четкая связь с китайскими коллегами, которые уже прошли пик заболевания:

— Были налажены телеконференции и с Всемирной организацией здравоохранения, и с итальянскими коллегами. Информация, которая была от них получена, является неоценимой. На этом основании мы формируем порядок наших действий, наши лечебные протоколы. Данная коммуникация будет поддержана.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter