В Брестской области жатва вышла на финишную прямую

Главный финиш недели

Жатва вышла на финишную прямую в Брестской области. На вчерашний день обмолочено 91,4 процента площадей. В Брестском, Каменецком и Столинском районах зерновые культуры убраны полностью. Часть техники отсюда отправили на помощь другим регионам.

Первый тысячник на отвозке зерна в ОАО «Вознесенский» Жабинковского района Степан Кондратюк.

С хорошим настроением поставили точку в страде хлеборобы ОАО «Комаровка» Брестского района. Намолотили 9700 тонн зерна при средней урожайности 49,6 центнера с гектара.

Главный агроном Юрий Менделев не сомневается, что отдача хлебной нивы могла бы быть и выше, если бы не засуха:

— Она пришлась на тот период, когда наливалось зерно. На наших песчаных почвах несколько дней без дождя уже проблема. Но благодаря тому, что при севе строго выдержали агротехнические сроки, заправили землю удобрениями, провели полноценный уход за растениями, урожайность получилась выше прошлогодней. А еще ожидаем солидную прибавку от кукурузного зерна, которое выращиваем как у себя, так и в Дрогичинском районе. Так что общий намолот будет как минимум в полтора раза больше.

Семейный экипаж Александра и Николая Ющуков из ОАО «Комаровка» в прошлом году занял первое место на уборке урожая и принимал заслуженные награды на областных «Дажынках-2018». Ныне у комаровских лидеров есть все шансы повторить свой успех.

Завершили жатву и в ОАО «Вознесенский» Жабинковского района. С первых ее дней убедились, что урожай вырастили отменный. Озимого ячменя намолотили по 70 центнеров на круг. Порадовала и пшеница. Озимой с каждого гектара получили по 74 центнера, яровой — по 75.

Озимая тритикале сильнее пострадала от засухи, но намолоты тоже получились неплохими — по 57 центнеров с гектара. Общая урожайность по хозяйству превысила 60 центнеров с гектара. Такого результата здесь еще не имели. Директор Надежда Кондратюк вспоминает, что в прошлом году на круг собирали по 52,6 центнера зерна. Жатву завершали одними из последних в районе, с народным обрядом «Дажынкі», душистым караваем и чествованием лучших экипажей. Доброй традиции остаются верны и в нынешнем сезоне. Сегодня планируют завершить уборку зерновых и зернобобовых культур. На этом будет поставлена точка в страде и в целом по Жабинковскому району.

На Брестчине к началу нынешней недели 264 экипажа стали тысячниками, 22 — преодолели рубеж в 1,5 тысячи тонн, два экипажа записали на свой счет по 2 тысячи тонн намолоченного зерна. Один из них трудится в СПК «Осовецкий» Дрогичинского района. Вчера там чествовали лучший молодежный экипаж области в составе Владимира Медведя и Николая Кривецкого.

Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич прогнозирует, что жатву в регионе завершат к концу нынешней недели:

— На финише все районы, кроме Ганцевичского, Лунинецкого и Барановичского, где обмолотить осталось около четверти зерновых и зернобобовых культур. Там сейчас самые высокие темпы уборки. Общий намолот зерна в области превысил миллион 109 тысяч тонн. Собрать планируем около 1,2 миллиона.

 kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter