Главный день календаря

В   День   независимости  Республики   Беларусь  (День   Республики)   пройдут  военный   парад,   шествие  физкультурников,  отгремит  праздничный   салют…  В этот праздничный день минчанам и гостям столицы будет трудно усидеть дома. Военный парад, концерт до утра, салют, сияющий от флагов, растяжек и цветов город… Организаторы обещают что-то невероятное. Но это лишь четвертая часть того, что в нынешнем году составляет одно большое торжество — День независимости Беларуси (День Республики). Все начнется 29 июня с общегородского физкультурно-спортивного праздника. Масштаб мероприятия впечатляет: в нем задействованы около 25 тысяч человек. Дети, подростки и профессиональные спортсмены, прославившие Беларусь.  — 2008-й – Год здоровья. Поэтому спорт и здоровый образ жизни станут главной темой праздника. На несколько часов — с 9 утра до 14.30 — столичный проспект Победителей превратится в огромный олимпийский стадион, — рассказал Михаил Юспа, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Минского горисполкома. — На всем протяжении от столичной Ратуши до обелиска Минск—город-герой будут работать площадки по различным видам спорта. Велогонка, армрестлинг, гири, перетягивание каната, стритбол, эстафетная гонка на роликовых лыжах, конный спорт, показательные выступления по белорусской сауне – всего запланировано около 20 городских соревнований...

В   День   независимости  Республики   Беларусь  (День   Республики)   пройдут  военный   парад,   шествие  физкультурников,  отгремит  праздничный   салют… 

В этот праздничный день минчанам и гостям столицы будет трудно усидеть дома. Военный парад, концерт до утра, салют, сияющий от флагов, растяжек и цветов город… Организаторы обещают что-то невероятное. Но это лишь четвертая часть того, что в нынешнем году составляет одно большое торжество — День независимости Беларуси (День Республики).

Все начнется 29 июня с общегородского физкультурно-спортивного праздника. Масштаб мероприятия впечатляет: в нем задействованы около 25 тысяч человек. Дети, подростки и профессиональные спортсмены, прославившие Беларусь. 

— 2008-й – Год здоровья. Поэтому спорт и здоровый образ жизни станут главной темой праздника. На несколько часов — с 9 утра до 14.30 — столичный проспект Победителей превратится в огромный олимпийский стадион, — рассказал Михаил Юспа, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Минского горисполкома. — На всем протяжении от столичной Ратуши до обелиска Минск—город-герой будут работать площадки по различным видам спорта. Велогонка, армрестлинг, гири, перетягивание каната, стритбол, эстафетная гонка на роликовых лыжах, конный спорт, показательные выступления по белорусской сауне – всего запланировано около 20 городских соревнований. 

2 июля во Дворце Республики откроется торжественное собрание и концерт мастеров искусств, в котором будут задействованы лучшие коллективы столицы. Все главные события произойдут 3 июля

С утра – возложение венков на площади Победы. Затем – военный парад на пересечении проспектов Победителей и Машерова: 2700 военнослужащих, 20 парадных расчетов и военная форма разных лет. 

Изюминка праздника — всеми ожидаемое выступление сводной роты почетного караула. Репетировать его начали еще в феврале…                   

— В этот раз плац-парад будет вдвое короче обычного — 8 минут. Зато новых элементов в нем с лихвой хватило бы на два, — говорит Николай Кураш, командир роты. – Ни одного из этих приемов нет в строевых уставах и учебниках. Мы придумали их сами: отточили и максимально усложнили. Выступление может показаться менее динамичным, но уверен: сложнейшие технические элементы в синхронном исполнении 144 солдат не оставят равнодушным никого. Такого еще не было.      

Чтобы всем было видно, вдоль проспекта установят огромные светодиодные экраны. Кроме того, в прямом эфире наблюдать парад можно будет по всем ЖКИ-мониторам на станциях метро и в городе.  

Вслед за военным парадом сразу же стартует молодежно-спортивное шествие, в котором пройдут более 8 тысяч минчан. Его пронизывает идея предстоящей Олимпиады. Это будет красивая история о рождении олимпийского огня и первых гимнастических упражнений, с которых начинались международные соревнования. Затем последуют тематические блоки «Здоровая семья» и красочная «Радуга» — тысячи человек, создающие объемные цветовые фигуры. Следующая тематическая колонна расскажет о Греции и Китае – древнейших цивилизациях, в равной степени стремившихся к совершенству тела и духа. Кульминацией физкультурно-спортивного шествия станет вынос огромного — 24 на 48 метров — национального флага. Его пронесут перед зрителями десятки спортсменов.                                       

 — 25 июня завершилось праздничное оформление Минска. Кроме обычных для такого случая флагов, растяжек и тематических плакатов, в столице смонтировано около 100 билбордов с общим слоганом «Мы – белорусы!», — рассказал Геннадий Курбеко, начальник управления идеологической работы Мингорисполкома. — Завершение этой масштабной акции минчане увидят в девять вечера, когда возле стелы начнется заключительная часть праздничного гала-концерта.  

До трех часов ночи поднимать настроение минчанам будут звезды белорусской и российской эстрады. 

— В 23.00 в Минске и всех областных городах страны пройдет акция «Споем гимн вместе». Главный мотив страны одновременно исполнят сотни тысяч человек по всей Беларуси, — уточнил Владимир Рылатко, первый заместитель министра культуры. – Большие гала-концерты в этот день пройдут также во всех крупных городах страны. 

Праздничный салют будет виден в шести точках столицы. Но только возле стелы его дадут сразу из трех установок. 

— Каждый раз мы придумываем что-то новое. 3 июля зрители в течение 10 минут будут наблюдать «Звездопад», «Зеленые огни», «Эдельвейс», «Бриллиант» и «Гортензию». Зрелище просто изумительное! – заверил всех Анатолий Грицев, военный комендант Минской военной комендатуры. – Кроме того, минчане смогут увидеть в начале и конце салюта два новых пиротехнических элемента.  

Гала-концерт завершится далеко за полночь. Чем добраться домой? Уже практически решен вопрос о продлении работы метрополитена в ночь с 3-го на 4 июля. Вариантов два: либо поезда будут ходить до 4 утра, либо не прекратят движения вовсе. Логическим завершением Дня независимости станет военно-патриотический праздник, который пройдет 5 июля на «Линии Сталина». Военная авиация, исторический театрализованный парад и реконструкция одного из боев операции «Багратион». Вход бесплатный. Горячая каша и сильные эмоции гарантированы.   

Коротко

В дни праздников столичный гарнизон милиции переходит на усиленный вариант службы. Наряду с сотрудниками в форме будут работать и правоохранители в штатском. Кроме того, в местах массового скопления людей планируется установить камеры видеонаблюдения, которые позволят разыскать нарушителей и хулиганов даже спустя месяц.  

На снимке: на улицах столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter