Главный бухгалтер ЧУП незаконно выплатил себе как учредителю почти 160 тыс. руб. из кассы предприятия

При проведении внеплановой проверки кричевского частного унитарного предприятия «А», занимающегося розничной торговлей продовольственными товарами, на основании анализа и оценки собранных доказательств установлено, что часть из принятой в кассу наличной выручки в сумме 159,6 тыс. рублей была выплачена учредителю, одновременно являющемуся главным бухгалтером, в качестве дополнительного дохода. Первичные учетные документы оформлены не были, данные выплаты не отражены в бухгалтерском учете. Подоходный налог с физических лиц организацией - налоговым агентом не удерживался и не уплачивался в бюджет. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

Иллюстративное фото

В соответствии со статьей 33 Налогового Кодекса проверкой произведена корректировка налоговой базы для исчисления подоходного налога с физических лиц, предъявлен к уплате подоходный налог.

Всего по результатам проверки с учетом иных нарушений, предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 30,2 тыс. рублей, в том числе подоходный налог с физических лиц - 20,7 тыс. рублей.

В налоговой напоминают: практика осуществления контрольной деятельности показывает, что недобросовестные плательщики при осуществлении предпринимательской деятельности используют схемы минимизации налоговых обязательств. Основной целью их хозяйственных операций являются неуплата или неполная уплата, а также зачет, возврат суммы налога или сбора.

При этом налоговыми органами постоянно совершенствуются способы и методы контроля, что позволяет специалистам выявлять недобросовестных плательщиков и пресекать применяемые ими схемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter