Трудно быть главным или Немного о массе знатоков и потенциальных вожаков

Главный

Трудно быть главным. Миллиарды людей хотят им быть, но быть им трудно.

На кухне, в очереди, на остановке, в интернете огромная масса знатоков и потенциальных вожаков. А вот если бы я был директором этого магазина, то я бы сделал все по–другому!

Ну и... Представим себе ситуацию. Вася Пупкин стал директором магазина N. Очень быстро выяснится, что у кухонных законов и законов жизни, как говорят в Одессе, две большие разницы. И нельзя сделать 48 касс и платить каждому по 20.000 долларов, и пространство магазина нельзя виртуально расширить, чтобы к пиву было удобнее ходить. А еще есть арендная плата, еще есть стандарты, проверяющие и проверяющие за ними. И товар нужно закупать, а не получать у доброй феи, которая, кстати, именно сейчас в отпуске. Вася Пупкин и не знал этого, он думал, что все приходит автоматически с открытием магазина, в котором наконец–то будет порядок и процветание. А потом выяснится, что этот сотрудник, шурин его, приворовывает, а эта кассирша, такая с виду хорошая, вообще выпивает на рабочем месте, чем она в прошлой жизни Васе и нравилась. Но сейчас Вася — начальник. Он должен принимать решение. А вот и все. Сдулся Вася. То, что хорошо было на кухне, не очень подходит для реальной жизни. А вот бы я! Да взять все и поделить! Не понимаю, почему нельзя напечатать еще денег и раздать всем бедным. И будет равенство! Что–то они там мутят. Дайте мне порулить, хоть на недельку. Это не слова, много людей так думают. Напечатать, раздать, равенство, порулить. Эти люди никогда не рулили.

Нужно четко отдавать себе отчет в том, кто ты. Генератор или исполнитель. Слово это кажется всем оскорбительным. Ну я же главный! Хоть на кухне, в крайнем случае, жену погоняю, пусть знает, кто главный. Без большого ума, много и не нужно. А вот иногда хочется закрыться в коробке из–под холодильника. Но у меня коллектив аж из пяти человек. Для них я главный. И это данность. Как вам такая данность?

Три гитариста, вокалист и барабанщик. У одного жена заболела и у ребенка зубки режутся, у другого на работе вечный завал, у третьего депрессия и живот болит, а барабанщик вообще всех видал там, где и сказать неприлично. И мне, главному, нужно все их боли унять и вернуть к реальности. И себя тоже привести в божеский вид, я же главный. Я должен генерировать идеи. И забыл сказать, идеи нужны постоянно. Если ты главный. Иначе ты никто. Сложно быть главным. А если идей нет? Вот нет, и все тут. Мрак.

Никогда не завидовал людям на дорогих машинах и в дорогих домах. Нет, вру, конечно, я хотел бы себе и дорогую машину, и дом. Но зависть моя не такая. Без мата сложно сказать. Реалии нашего времени, возможно, это реалии СНГ. Это либо нувориши, либо те, кому я не позавидую. Главные. В своей жизни, которую я себе не пожелаю. Люди, живущие в постоянном напряжении: где, как, почем, что, где я? Но, конечно, Вася Пупкин хотел бы иметь дом на Мальдивах, но не сильно при этом напрягаться. Очень это тяжело — не напрягаться.

И самый главный — это директор, министр, король, не важно — кто, важна суть. Будь то Лихтенштейн или Канада. Размер не важен, это мы помним. Человек принимает решения большого масштаба. И хотел бы на кухне, но уже не получается. Решение, решение, решение. Какое?

P.S. Перечитал статью. Учитывая, что скоро выборы, вид какой–то заказной. Хотя выбор пришел случайно, как и все в моей голове. Да и не сказал толком ничего. Как обычно.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter